Отказ в увольнении из-за выслуги лет и незавершенной служебной проверки при возбуждении уголовного дела

Вопрос №17551362 из г. Краснодар
опубликован 02.07.2020, 22:03
Отказывают в увольнении по выслуге лет, в связи с возбуждением уголовного дела, и не завершенной в связи с этим служебной проверкой. Рапорт на увольнение подан на следующий день после совершения проступка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

ЧАСТЬ 3.

Р

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на ПЕНСИЮ и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор В СРОК, указанный в заявлении работника.

Лично я уволен в день подачи заявления.

03.07.2020, 13:12
Оценка автора вопроса:
трудовые правоотношения в мвд регулируются фз 342, тк применяется в случае неурегулирования фз каких-либо вопросов

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В соответствии со статьей 84 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Поэтому, если месячный срок не истек, то руководство еще может успеть подготовить заключение служебной проверки.

02.07.2020, 22:10
Оценка автора вопроса:
читайте вопрос внимательнее

Согласно ст. 52 фз 342 служебная проверка проводится в течение 30 дней, срок может быть продлен еще на 30 дней. В срок проведения проверки не входит срок отсутствия сотрудника на работе по уважительным причинам. То есть, служебную проверку они могут проводить боле 2 месяцев, в связи с отсутствием на работе, так как домашний арест. Я правильно понимаю? Также согласно фз дисциплинарное взыскание не может быть наложено на сотрудника по истечении 6 месяцев со дня совершения проступка. В указанные сроки не включаются периоды производства по уголовному делу. То есть мвд может применить меры дисциплинарного взыскания свыше 6 месяцев, правильно я понимаю?

03.07.2020, 12:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

отказ совершенно законен. Нужна платная консультация, выберите юриста и вас проконсультируем.

Всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.07.2020, 12:44

Не понимаю законы одни, а юристы все по разному их трактуют. Один юрист трактует, что незаконно, другой говорит законно. Не понимаю. Кому верить?

03.07.2020, 12:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу.

Вам здесь такого наплетут, закажите консультацию, в ней всё будет указано и ссылки на законы и судебную практику в том числе. Только выбирайте грамотного юриста.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.07.2020, 13:05

Здравствуйте, Наталья!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

ЧАСТЬ 3.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на ПЕНСИЮ и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор В СРОК, указанный в заявлении работника.

Лично я уволен в день подачи заявления.

03.07.2020, 13:43