Алушта, 02.07.2020, 23:35

Как защитить свой земельный участок в Крыму от возможных регрессных исков в будущем?

Вопрос №17551604 из г. Симферополь
опубликован 02.07.2020, 23:35
Есть земельный участок в Крыму. Российские документы, все оформлено, приобретался уже при РФ, но... с землей у нас тут странные вещи происходят. То по одному, то по другому массиву прокуратура поднимает документы 10-ти, 15-, 20-ти летней давности и обнаруживает, что земля выделялась "незаконно". По нашему массиву пока все тихо, но... уже нет уверенности, что еще через десять лет вдруг не обнаружится очередное "нарушение". Вопрос такой, возможно ли при продаже прописать в договоре отказ покупателя от возможного регрессного иска (или как это правильно называется) в будущем. Т.е. если вдруг когда-то в будущем, участок будет изъят у нового собственника, как незаконно выделенный (я - второй владелец, покупал у человека, который получил его в 2008 году бесплатно решением сельсовета) - то чтобы ко мне финансовых требований предъявить было нельзя. Или такой пункт в договоре будет юридически ничтожным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регрессный иск включает в себя требование к должнику возместить сумму, оплаченную им вместо должника и по его вине, кредитору.

Список оснований для появления регрессного требования, который установлен статьёй 1081 Гражданского кодекса РФ, открыт.

Включение данного условия в договор, впоследствии может быть признан недействительным.

А в случае признания сделки (по продаже участка) недействительным, применяются положения о последствиях в соответствии со ст.167 ГК РФ.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

03.07.2020, 16:31

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Такое условие прописать в договоре купли-продажи нельзя будет, оно будет недействительным и нарушающим права и законные интересы стороны, ст.166-181, 454 ГК РФ. Да и вообще данное условие в договорах купли-продажи не прописывается, это не условие договора данного вида.

02.07.2020, 23:41

Здравствуйте!

Основания и порядок подачи регрессного иска регулируется статьей 1081 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Лишить кого-то права на подачу регрессного иска в суд в договоре купли-продажи земельного участка не получится.

Удачи Вам.

02.07.2020, 23:54

Здравствуйте!

Нельзя в договоре купли-продажи земельного участка прописывать запрет на подачу стороной регрессного иска в суд, данный пункт в любой момент можно будет признать недействительным и противоречащим требованиям (ст. 1081 ГК РФ)

Он будет явно нарушать права и законный интересы покупателя.

В случае, если покупатель в будущем обратиться в суд, то он с легкостью оспорит договор, в частности пункт на запрет.

Ст. 166 ГК РФ,

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Всех благ Вам!

03.07.2020, 00:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, в соответствии со ст. 1081 ГК РФ.

Указанное вами условие не прописать в договоре, так как оно прямо противоречит действующему законодательству. Такой пункт в договоре не сможет порождать правовых последствий.

03.07.2020, 02:12

Здравствуйте, всё верно, подобное условие договора купли продажи ст.549 ГК РФ будет считаться ничтожным, поскольку при признании недействительной первоначальной сделки недействительными считаются все последующие сделки, согласно ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

03.07.2020, 05:01

Добрый день!

Начнем с начала!

Во, первых, то о чем Вы пишете, называется реституция. Реституция — это общее имущественное последствие недействительности сделки, исполненной полностью или частично, которое выражается в реализации её сторонами прав и обязанностей по возврату всего предоставленного и полученного по такой сделке или возмещению его стоимости.

Источник: lawyerlife.ru

Во-вторых, С 1 января 2020 г. Федеральным законом от 16.12.2019 N 430-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" внесены и вступили в силу поправки в ГК РФ о добросовестном приобретении и приобретательной давности. В частности, теперь в нем содержится презумпция того, что для признания приобретателя добросовестным ему достаточно проверить сведения в ЕГРН. Эту презумпцию по-прежнему можно оспорить в суде.

Внести в часть первую Гражданского "кодекса" Российской Федерации следующие изменения:"Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.";3. Добросовестный приобретатель жилого помещения, в удовлетворении иска к которому отказано на основании пункта 4 статьи 302 настоящего Кодекса, признается собственником жилого помещения с момента государственной регистрации его права собственности. В таком случае право собственности добросовестного приобретателя может быть оспорено в судебном порядке и жилое помещение может быть истребовано у него в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 302 настоящего Кодекса лишь по требованию лица, не являющегося субъектом гражданского права, указанным в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса."

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.";

4) "статью 302" дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.".

Таким образом никто не сможет истребовать в порядке реституции у Вас законно приобретенное имущество по договору покупки недвижимости в соответствии со ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ.

Удачи Вам!

.

03.07.2020, 05:20

Ст. 461:

"1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований."

А это нельзя как-то использовать? Покупатель осведомлен о проблемах на соседних земельных массивах, и понимает, что и с нашим массивом может быть то же самое. За это скидка от рыночной стоимости.

02.07.2020, 23:50

Вам правильно ответил Виталий Михайлович. Соглашение об отказе прав покупателя, установленных ст. 461 ГК РФ, будет ничтожным, как противоречащее закону (ст. 166 ГК РФ).

Удачи.

03.07.2020, 00:02

Прописать то вы можете в договоре что угодно, свободу договора еще никто не отменял.

Ст. 421 ГК РФ,

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-

Но судебная практика складывается иначе, в случае, если в будущем покупатель обратиться в суд, то он сможет оспорить данный пункт к огромному сожалению.

03.07.2020, 00:33

Проблемы на соседних земельных участках никак не связаны с Вашим земельным участком и не имеют никакого отношения к заключаемой сделке, а потому сослаться на это не получится.

03.07.2020, 05:05

Вам вообще не надо думать о том, что у Вас могут отобрать Ваше имущество, приобретенное по договору купли-продажи. Читайте мой ответ выше. Этого не произойдет

Удачи Вам.

03.07.2020, 05:23