Имеет ли право работодатель отказать в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет родственнику.
По сути не имеет, только если у вас или отца уже есть отпуск по уходу за ребёнком.
Верховный Суд РФ указал, что при разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.
Мать официально не трудоустроена. Вопрос по отцу: он записан в свидетельстве о рождении, но пропал. Взять от него справку нет возможности.
А с чего он его вообще должен предоставлять родственникам, если матери делать нечего, она не работает? Отказ законен.