Как заявить протест и защитить свои права, если работодатель отказывает в отпуске по уходу другому родственнику из-за отсутствия кровных связей

Вопрос №14386921 из г. Махачкала
опубликован 12.07.2018, 23:15
В случае отказа работодателя в предоставлении отпуска по уходу другому родственнику (не прямого по крови) мои действия? Работодатель в отказе ссылается на то что согласно закону отпуск имеет право брать только родственники по крови.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните текст вопроса. В изложенном варианте - предполагается, что родственники - бывают не по крови, что действительно законом не предусмотрено.

13.07.2018, 06:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В ст 256 указано что отпуск по уходу за ребёнком имеют право брать иные родственники.

13.07.2018, 09:04

Никто же не спорит. Я всего-навсего указал, что с точки зрения законодательства родственников, без наличия кровного родства - не существует.

13.07.2018, 14:34

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034