Как купить квартиру с использованием материнского капитала и ипотеки без доли мужа после развода?
Возможна ли покупка квартиры в браке с использованием материнского капитала и ипотеки так, чтобы муж после развода не требовал своей доли. Муж не работает и за ипотеку платить не будет.
Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, жилое помещение оформляется на всех членов семьи, в т. ч. супруга.
Составьте брачный договор.
Добрый день, Екатерина! Уговорите его оформить нотариально отказ от своей доли, например, в пользу детей.