Устроиться на работу не удалось из-за здоровья - должны ли возместить расходы на медосмотр?
Медицинский осмотр при трудоустройстве — это обязательное требование для представителей некоторых профессий. Прохождение медкомиссии при устройстве на работу относится к категории платных услуг, поэтому за получение заветной справки придётся выложить от 1 500 до 3 000 рублей в зависимости от региона проживания. С точки зрения работодателя, медосмотр позволяет определить пригодность работника к выполнению должностных обязанностей. Однако для соискателя, который только устраивается на работу, сумма за медкомиссию может оказаться неподъёмной. Действующее законодательство предусматривает этот нюанс, обязывая работодателя возмещать будущему сотруднику эти расходы.
Действующее законодательство не содержит указание на сроки выплаты работнику возмещения за прохождение обязательного медосмотра. То есть выплата компенсации является бессрочной.
Ттаже если работник оказался непригодным к должности, принят совместителем, не прошел испытательный срок, с работодателя не снимаются обязательства по уплате компенсации.
Кому
« »
от во
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу возместить мне стоимость прохождения за свой счет медосмотра при трудоустройстве в размере 300 руб. Квитанция об оплате медицинских услуг прилагается.