Что делать, если сломался кинотеатр и нет чека на покупку?

У меня сломался домашний кинотеатр, гарантийный срок кончился год назад, но есть ещё срок службы в официальном сервисном центре мне отказали в ремонте обосновав это отсутствием запчастей у производителя. Чек о покупке потерялся, могу ли я рассчитывать на замену либо на выплату средств без чека?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Смотря какие сроки у производителя и прошло ли 2 года с покупки. Можете рассчитывать, т.к. согласно ст.18-19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать возврата денег или ремонта не только в пределах гарантийного срока продавца, но и срок производителя, а также в ряде случаев и за пределами гарантийного срока в пределах 2 лет с передачи Вам товара. Предъявите претензию уполномоченному представителю в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чег о для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Если согласно ст.22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" деньги не вернут, то можно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Безусловно можете, если этот срок существует в каком-то документе, а не пустые обещания продавца. Действие срока обслуживания в суде следует доказать, как и факт покупки именно у ответчика в соответствии с ГПК РФ. До обращения в суд следует направить продавцу претензию согласно Закона о защите прав потребителей. Госпошлину за обращение в суд Вы платить не обязаны.

Здравствуйте, Дмитрий!

Можете. По закону отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших претензий.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 24.04.2020)

"О защите прав потребителей"

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Вы вправе предъявлять претензии весь период службы товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Предъявление чека не обязательно.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Дмитрий

Отказали в ремонте необоснованно, т.к отсутствие запчастей у производителя не повод для отказа

Пишите письменную до судебную претензию о замене или возврате денег за товар

Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении ваших претензий согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ст.32

Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Отсутствие запчастей у производителя и чека на покупку не является основанием для отказа удовлетворении требований покупателя. Доказать факт продажи можете с помощью свидетельских показаний.

Окончание срока гарантии также не будет основанием для отказа.

Вам следует обратиться с письменной претензией на основании ст.18,19 Закона О защите прав потребителей.

При отказе удовлетворить требоания покупателя в досудебном порядке можете подать исковое заявление в суд. Через суд взыщете компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов, а также вернете свои деньги за товар если решитесь расторгнуть договор купли-продажи.

Здравствуйте, Дмитрий, теоретически у Вас есть такое право, согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" предъявить претензию в течении срока годности товара, если он не истек Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

Отсутствие чека также не является препятствием в реализации своих прав, однако создает дополнительные проблемы, придется доказывать приобретение, например, свидетельскими показаниями, на это указывает Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Отсутствие запчастей не основание для отказа в ремонте, в таком случае можете требовать возврата денег за товар, компенсацию морального вреда ст.15 ЗоЗПП и и выплату штрафа в размере 50% от цены иска ст.134 ЗоЗПП, в случае если ранее предъявляли судебную претензию. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте.

У Вас прошел только год и только гарантийный срок. В соответствии со ст.19 Закона о защите прав потребителей требования, связанные с качеством товара возможно предъявить и за пределами срока гарантии, но в пределах двух лет со дня покупки:

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Требование Вы предъявили, но продавец (сервисный центр) не может его исполнить из-за отсутствия деталей. Поэтому Вы вправе предъявить другие требования, предусмотренные ст.18 Закона - возврат денег или замену товара.

В соответствии со ст.23 Закона:

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Обратите внимание, что в соответствии со ст.18 Закона:

Спасибо за ответ!