Псков, 05.07.2020, 21:01

Можно ли раздел имущества при разводе, если нет спора между супругами?

Вопрос №17559426 из г. Псков
опубликован 05.07.2020, 21:01
Если супруги договорились о разделе совместно нажитого имущества и у них нет спора, то можно ли этот раздел имущества решить в ходе бракоразводного судебного процесса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Да, это возможно сделать на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ произвести раздел их совместного имущества при расторжении в суде их брака. Более подробно об этом смотрите здесь www.9111.ru

Удачи Вам.

05.07.2020, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

Если у супругов нет спора зачем же им затевать бракоразводный процесс если можно пойти к нотариусу заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст.38 СКРФ)

Такое соглашение является основанием для регистрации перехода права собственности Недвижимости, транспорта и другого имущества.

05.07.2020, 21:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В суде госпошлина от цены иска + затраты на оценку имущества + судебные расходы на представителя и посчитайте во сколько вам это обойдётся.

05.07.2020, 22:25

За тем, что соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса слишком дорого.

05.07.2020, 21:59

Конечно можно. Обе стороны изложат свою позицию по данному делу. Ничто не мешает Вам договориться обо всем заранее и прописать в иске и отзыве на иск. О своих намерениях сообщить суду, т.е. дать подтверждение. С момента вынесения решения есть месяц на обжалование. Соответственно, если все довольны, то через месяц решение вступит в законную силу, вы получите исполнительный лист и осуществите задуманное. Все будут довольны.

Надеюсь мой ответ был полезен.

С уважением, юрист Юданов С.А.

05.07.2020, 22:06

Бракоразводный процесс в суде, прежде всего оплата государственной пошлины от стоимости имущества

Такая государственная пошлина расчитывается от кадастровой стоимости объекта недвижимости который является предметом раздела от оценочной стоимости движимого имущества посчитайте расходы посчитайте время, за это время может все измениться

Поэтому если ваш вопрос был в экономичным варианте раздела совместно нажитого имущества то судебный процесс для вас, вряд ли будет экономнее...

Выбор, конечно, за вами.

05.07.2020, 22:08

В рамках бракоразводного процесса, если нет спора, то лучше отдельно, так как брак расторгнут, а по разделу заключите мировое соглашение, но при разделе при подаче иска будет госпошлина исходя из стоимости имущества! Если нет спора, то можно без судов и соглашений договориться!

05.07.2020, 22:14