Вопросы о разделе имущества супругов через нотариуса - возможен ли он без бракоразводного процесса, могут ли приставы обвинить в фиктивности?
Возможен-ли раздел супругами совместно нажитого имущества по обоюдному согласию сторон через нотариуса - без бракоразводного процесса. Могут-ли приставы доказать - что это фиктивный раздел?
Добрый день Надежда! Семейный кодекс РФ предусматривает право разделение совместно нажитого имущества во время брака.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (Ст. 38 Семейного кодекса РФ).
Поскольку такая возможность предоставлена законом, то фиктивности раздела в принципе не может быть.
Надежда, да,возможен, Согласно ст. 38 СК РФ раздел имущества производится у нотариуса путем составления письменного соглашения, в котором указываются конкретные вещи и предметы, передаваемые каждому из супругов в единоличное владение.
Не могут.
Приставы вообще не сторона сделки и они этим не занимаются. Нотариус составит вам соглашение по разделу имущества.
Через нотариуса по соглашению можно разделить имущество, необязательно через суд. Здесь нет никакой фиктивности.
- см. ст. 38 СК РФ.