ПФР распределил взысканные безосновательно средства без согласия налогоплательщика - правомерно ли это?

Ранее был ип с 2005 по.09.2019. деятельность никогда не осуществлял и не подавал никаких документов. Образовалась недоимка по страховым взносам, после чего в 2018 налоговая произвела списание долгов образовавшихся на 01.01.2017, однако ФССП с 08.2019 на протяжении года списывали недоимку по страховым взносам которые списаны налоговой по амнистиии. Я обратился в налоговую которая мне сообщила что у меня около 70 000 рублей переплаты по КБК подконтрольным ПФР. После моих обращений налоговая обратилась в ПФР для урегулирования и уточнения платежей, на что ПФР в 06.2020 были разнесены средства на мой индивидуальный лицевой счет. Правомерны ли действия ПФР без моего согласия распределять взысканные безосновательно и зачисленные ФССП на КБК с учетом погашенного долга денежные средства, так как я писал заявления на возврат излишне уплаченных суммах?
Лучший ответ

Добрый день!

До обращения в суд вам необходимо получить письменные ответы из налогового органа, а также получить решение пенсионного фонда о зачислении платежей.

Решение пенсионного фонда вы вправе обжаловать в суд в течение 3 месяцев со дня, когда вы узнали о списании у вас указанной суммы.

Помощь нужна? Дополнительные вопросы можете отправить в личную почту.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет не правомерны, можете обратиться в суд.

Спасибо, Вы мне очень помогли!