Москва, 06.07.2020, 12:10

Как правильно оформить наследство после развода и смерти партнера?

Вопрос №17561091 из г. Москва
опубликован 06.07.2020, 12:10
22 июня родители развелись, 26 июня папа умер. На него оформлена машина, купленная в браке. Может ли мама сейчас ею пользоваться? Если да, какую справку нужно получить у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Мама как получит 1/2 долю автомобиля как имущество нажитое во время брака. Оставшуюся 1/2 долю автомобиля наследники разделят между собой поровну. В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." Документально наследники могут получить от нотариуса справку о том что они приняли наследство, а вот Ваша мама получит свидетельство на общее имущество супругов, нажитого во время брака только после 6-ти месяцев после смерти наследодателя, таким образом при проверке документов у сотрудников ГИБДД могут возникнуть вопросы о правомерности использования ею транспортного средства.

06.07.2020, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если мама вписана в страховку ОСАГО, то может пользоваться.

06.07.2020, 12:12

Добрый день!

А другие наследники имеются?

06.07.2020, 12:12

Мама не может ей пользоваться, если при разводе не делили имущество и т/с был оставлен за Вашей мамой.

Машиной смогут пользоваться наследники. После вступления в наследство.

06.07.2020, 12:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам нужно подать заявление нотариусу об открытии наследственного дела, а ваша мать может обратиться в суд и выделить свою супружескую долю из этого имущества.

Сможет ездить на машине, если ранее указана в страховом полисе.

06.07.2020, 13:06

Из наследников только я, единственный совершеннолетний ребенок.

06.07.2020, 12:40

В наследство могут вступить и несовершеннолетние дети, так как Ваша мама будет являться законным представителем.

06.07.2020, 12:42

Алена, Вы являетесь наследником своего отца. Мама может обратиться к нотариусу за выделением ее супружеской доли в отношении имущества, нажитого в браке.

06.07.2020, 13:19