Как правильно оформить наследство после развода и смерти партнера?
Здравствуйте! Мама как получит 1/2 долю автомобиля как имущество нажитое во время брака. Оставшуюся 1/2 долю автомобиля наследники разделят между собой поровну. В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." Документально наследники могут получить от нотариуса справку о том что они приняли наследство, а вот Ваша мама получит свидетельство на общее имущество супругов, нажитого во время брака только после 6-ти месяцев после смерти наследодателя, таким образом при проверке документов у сотрудников ГИБДД могут возникнуть вопросы о правомерности использования ею транспортного средства.
Если мама вписана в страховку ОСАГО, то может пользоваться.
Добрый день!
А другие наследники имеются?
Мама не может ей пользоваться, если при разводе не делили имущество и т/с был оставлен за Вашей мамой.
Машиной смогут пользоваться наследники. После вступления в наследство.
Вам нужно подать заявление нотариусу об открытии наследственного дела, а ваша мать может обратиться в суд и выделить свою супружескую долю из этого имущества.
Сможет ездить на машине, если ранее указана в страховом полисе.
Из наследников только я, единственный совершеннолетний ребенок.
В наследство могут вступить и несовершеннолетние дети, так как Ваша мама будет являться законным представителем.
Алена, Вы являетесь наследником своего отца. Мама может обратиться к нотариусу за выделением ее супружеской доли в отношении имущества, нажитого в браке.