LSN Messenger
Москва, 06.06.2012, 20:38

Развод после 10 лет брака - Как поделить квартиру, купленную на средства социального найма?

Вопрос №1756296 из г. Москва
опубликован 06.06.2012, 20:38
Мы женаты 10 лет, имеем 2-х несовершеннолетних детей. Подаю на развод. Есть 2-х комнатная квартира купленная в браке. В свидетельстве собственник один - я. Квартира была куплена на средства от продажи другой квартиры, которая была передана по договору соц. найма моему деду и после его смерти приватизированна на меня. Других источников денег для покупки новой квартиры ни я, ни жена не имели. Есть договоры с риэлторским агенством на продажу/покупку квартиры. Может ли жена претендовать на 1/2 доли в квартире в таком случае? И какие документы являются доказательством, что мы использовали не общие средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое сложное это доказать, что именно деньги, полученные Вами от продажи Вашей приватизированной квартиры пошли на оплату приобретаемой в период брака квартиры.

В договоре купли продажи указывалось на какие именно средства квартира приобретается? Порядок расчетов?....

Поднимайте договоры аренды банковских ячеек...Обратитесь в банк....И не надейтесь решить проблему виртуально...

Судебная практика разная...очень...Двух одинаковых дел просто не бывает....в подобной ситуации...Я публиковала судебное решение из моей практики...дело чем-то похоже на Ваше...Но не аналогия...Почитайте...может Вам поможет...

06.06.2012, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Евгений, Ваша жена вправе претендовать на 1\2 ДОЛИ в квартире.

06.06.2012, 18:15

Исковое заявление о разводе еще не предусматривает обязательный раздел имущества супругов. Если в Ваших требованиях только развод, то лучше всего не включать в него требование о разделе совместно нажитого имущества. Тогда, требование о разделе имущества будет вынуждена подавать Ваша супруга, и именно она должна будет представить в суд доказательства, что квартира куплена на совместные денежные средства. Если же требование о разделе имущества уже указано, то Вам необходимо доказывать, что квартира была приобретена исключительно на средства от продажи квартиры, полученной по наследству. В суд необходимо представить все документы, подтверждающие данный факт. Однако учтите, что супруга может претендовать на долю в квартире, если докажет, что в период брака в квартире были сделаны неотделимые улучшения.

06.06.2012, 18:20

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

06.06.2012, 18:41

Доказательства того, что квартира приобретена на Ваши личные средства должны быть письменные...о том, каким образом именно происходили расчеты....договоры аренды банковских ячеек...как передавались деньги...передавались ли?....

Обратитесь к адвокату не виртуально....

06.06.2012, 20:51

Евгений, в Вашем случае придется доказывать хронологию и связь продажи одной квартиры и покупки другой. Доказывать это трудно, сложно и никаких гарантий никто Вам не даст. ШАнсы есть, но тут больше зависит от судьи, чем от юриста.

С уважением, Сергей Данилов

06.06.2012, 21:44

Хотел уточнить. Квартира приватизированная на меня даже в период брака является моей собственностью. А деньги от прадажи этой квартиры тоже мои или уже становятся общим имуществом? И если именно на эти средства куплена теперешняя квартира, чем это доказать? Есть документы на приватизацию, и договоры продажи и купли квартир. Сделка по продаже и покупке проходила не одновременно, а примерно с разрывом в пару месяцев. Деньги все это время лежали в банковской ячейке.

Какова судебная практика на этот счет?

06.06.2012, 21:00