Благовещенск, 07.07.2020, 08:32

Возможно ли заказать кадастровые работы и зарегистрировать аренду части земельного участка без согласия другого долевика?

Вопрос №17564081 из г. Благовещенск
опубликован 07.07.2020, 08:32
Хочу взять в аренду на 5 лет часть земельного участка - 60 кв.м. Участок 4000 кв.м. - земли нас. пунктов - в долевой собственности у двух юр.лиц 51/100 на 49/100. Может ли один долевик заказать кадастровые работы и поставить на учет часть участка без уведомления другого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Выдел доли в натуре обязательно совершается двумя участниками одновременно, невозможно сделать без участия другого собственника

Определить границы части это и есть выдел доли в натуре, как Вы себе представляете определение границ без выдела в натуре?

Если второй долевой собственник не согласен, то только через судебное решение

Процедура определения границ оформляется межевым планом межевой план подписывается двумя собственниками

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков.

07.07.2020, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, не может. При разделе земельного участка в натуре необходимо совместное обращение собственников в Росреестр на основании Закона "О регистрации недвижимости " для снятия прежнего земельного участия с кадастрового учета и постановки на учет вновь образованных земельных участков. После регистрации прав на вновь образованный земельный участок, собственник может передавать часть участка в аренду.

07.07.2020, 08:37

Нет, не в натуре - для составления долгосрочного договора аренды необходимо определить граница арендуемой части и присвоить кадастровый номер части - это будет часть большого земельного участка...

07.07.2020, 08:45

Кадастровый номер части земельного участка без его раздела не присвоить не возможно.

07.07.2020, 08:52

В натуре выдел невозможен - на земле неделимый объект. Один этаж у одного собственника, другой - у второго. Земля в долях.

07.07.2020, 08:47

Если не будет выделен земельный участок в натуре и поставлен на кадастровый учет, то долгосрочно его арендовать нельзя, поскольку такой договор не пройдет государственную регистрацию.

07.07.2020, 08:51

И, что что не делимый. Минимальные размеры выделяемого участка имеются, значит могут выделить.

Для этого и нужно выделить в натуре участок одному из собственников.

Он же не может сдать в аренду долю, не зная и не определив на местности, где именно его доля.

07.07.2020, 08:55