Военнослужащий остался без денег - дали на прописку, а получил мошенничество
Я военнослужащий. Примерно пол года назад дал товарищу деньги, в размере 5000 рублей, чтобы он помог мне собрать документы на прописку и дальнейший подънаем квартиры. Спустя время, оказалось, что он вообще ничем этим не занимался. На контакт не выходит, на данный момент служит в другом городе. Подскажите, является ли это мошенничеством? И можно ли подать на него заявление? Имеются чек перевод денежных средств и переписка.
Здравствуйте Максим!
Мошенничество это или нет? Все зависит от умысла, если был умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием это мошенничество, если умысла не было, человек хотел помочь, но по какой то причине не смог, то это гражданско-правовые отношения. Грань между ними очень тонкая. Что делать в этом случае? Если вы нацелены серьезно взяться за это дело, то рекомендовал пойти в полицию и написать заявление. После проверки полицией получите постановление, об отказе или в возбуждении уголовного дела.
Обратитесь в военный следственный отдел, для дачи юридической оценки действий данного военнослужащего.