Как правильно поступить, если подруга требует вернуть деньги за товар, который ее сын не реализовал?
Год назад подруга сделала перевод денежных средств на мою карточку для своего сына который находился вместе со мной в другом городе. Эти денежные средства я отдала ее сыну. Сын на эти деньги закупил товар. Товар лежит на складе. Реализовывать его он передумал. А подруга решила подать на меня в суд, чтобы я вернула ей эти деньги. Что мне делать в этой ситуации?
Готовить линию защиты. Можете предметно ознакомиться, например, с содержанием п. 4 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, а также сложившейся судебной практикой по применению указанной нормы в той или иной ситуации. Либо, по получении на руки копии иска и приложенных к нему документов, обратиться за помощью к адвокату. Удачи.
Либо нанимать юриста для грамотой защиту, либо защищать свои интересы в суде самостоятельно.
Удачи Вам, спасибо за обращение на сайт.
Светлана, а пусть подает. Она сделала перевод с карты на карту. Без указания назначения платежа и без банковского платежного поручения. Как она докажет, что деньги перевела не просто так, какм подарок? Это их проблемы с сыном. Пусть и разбираются. Она что, не могла ему напрямую деньги перевести? А Вам на будущее: надо было брать с него расписку, что он деньги получил.
Теперь говорите, что получили безвозмездно. Доказать иное невозможно. Они Вас развести решили. Юриста нанимайте.
Здравствуйте!
Нужно более детально вникать в ситуацию, в частности знать имеется ли какая либо переписка по данному вопросу, могут ли Вашу позицию подтвердить свидетели и т.д.
В любом случае Вам необходимо будет грамотная защита в суде, поскольку они могут попытаться взыскать как неосновательное обогащение. Если юрист с их стороны подскажет как правильно указать основания для требований, то Вам без защиты никак не обойтись.
Подруга в суд уже подала? Вам обязаны предоставить копию ее иска. Его нужно тщательно изучать и продумывать исходя из его содержания позицию защиты.