Минск, 08.07.2020, 07:53

Наследование квартиры - как действовать, если сособственники не желают продавать долю и не пускают в квартиру

Вопрос №17567501 из г. Оренбург
опубликован 08.07.2020, 07:53
Сособственники от своего наследодателя-собственника 9 лет обещают продать квартиру. С 2017 г. я уже как новый наследник по закону малозначительной доли невыделенной обратился в суд по ст.252-ОТКАЗ. Основание отказа сособственники утверждают-продавать только вместе квартиру. Долю не продать, не показать покупателю. В квартире никто не живет-никого не пускают. Я пенсионер по возрасту. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена г. Оренбург!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- Признать долю Сособственника малозначительной с выплатой ему денежной компенсации (ч.3 ст.252 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2020 г.

08.07.2020, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да,это по ГК РФ,а суд отказал, ответчик заявил, что у него нет интереса в квартире (имея 87% доли)?

19.08.2020, 08:27

87 % Вы считаете малозначительной?

19.08.2020, 08:32

Путаете у меня 13% и отказ суда.

20.08.2020, 08:36

Если ВЫ уточните площадь квартиры и размеры комнат, то можно подумать об определении порядка пользования долей в праве общей долевой собственности.

20.08.2020, 09:05

76 квадратов выдел в натуре по экспертизе-нет. и вообще я гражданка другого государства.

21.08.2020, 19:53

У Вас в собственности около 10 кв. м. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования совместной долевой собственностью. Если в квартире нет комнаты соответствующей идеальным долям, то ВАм определят комнату меньшего размера, оставив места общего пользования в совместном владении. После решения суда Вы предлагаете сособственнику выкупить Вашу долю по предложенной Вами цене. Как правило после подачи искового заявления в суд, сособственники принимают меры или к продаже квартиры или к предоставлению Вам возможности выкупить их долю. Одну изолированную комнату так же можно продать. ТО что Вы не являетесь гражданкой РФ препятствий не добавляет.

24.08.2020, 08:36