Сокольники, 08.07.2020, 19:17

Как оформить дарение квартиры на имя гражданки России, находящейся в собственности гражданина Казахстана?

Вопрос №17569832 из г. Тула
опубликован 08.07.2020, 19:17
Мой муж гр. Казахстана. У него в России в собственности по наследству квартира. Я - гр. России. Какие документы нужны для оформления дарения квартиры на мое имя? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Людмила, для оформления договора необходимы Ваши паспортные данные и правоустанавливающие документы на квартиру. После составления договора дарения Вам и мужу необходимо обратиться в МФЦ для государственной регистрации договора.

08.07.2020, 21:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Составляется договор дарения ст 572 ГК РФ между вами и вашим мужем. Наследственное имущество согласно ст 36 СК РФ является личной собственностью вашего мужа

После заключения договора дарения вы вместе с договором и документами на квартиру свидетельство о праве собственности и кадастровым паспортом идете в Росреестр для регистрации перехода права собственности на вас.

08.07.2020, 19:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за консультацию.

Уважаемая Людмила г. Тула!

После подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в Регпалату (МФЦ) субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом, в Регпалате (МФЦ) субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Если даритель не хочет, чтобы подаренное жилое помещение после смерти одаряемого перешло к его наследникам и делилось между ними, в договоре может быть предусмотрено условие об отмене дарения, если даритель переживет одаряемого (ст. 578 ГК РФ).

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2019 г.

08.07.2020, 19:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полноценный ответ !

Мужу обязательно ехать из Казахстана в Россию?

08.07.2020, 22:37

Ответил Вам в личном сообщении.

08.07.2020, 22:42