А что такое процедура прекращения гражданства - читали в обоих российских законах?
Уважаемая Ева! Ваш вопрос вместе с проявлениями знания истории и обществоведения - демагогия, ничего общего не имеющая с юриспруденцией. Кстати, "гражданином быть обязан" - Некрасов, а не Маяковский. Советовал бы Вам извиниться перед Кариной Марковной.
Уважаемая Ева, я понимаю Ваше негодование, но Вы действительно не являетесь и никогда не являлись гражданином России. Гражданкой СССР - да, являлись, но не России. РСФСР же никогда не представляло собой самостоятельного государства. Однако Вы имеете возможности приобрести гражданство России в законном порядке. К сожалению, я не имею возможности дискутировать с Вами. Моя задача - разъяснять закон. Следовать моим разъяснениям или нет - это Ваш выбор.