«Кто несет ответственность за пожар в доме, переданном по акту приемки передачи перед фактической передачей»
Купили дом, в договоре купли продажи мне дом передан по акту приёмке передачи, продавец остался в доме ещё одну ночь и в это время в доме случился пожар. Право собственности к покупателю ещё не перешло, а по акту дом передан. Кто отвечает за последствия пожара. Продавец ссылается на то, что дом по акту передал, но фактической передачи не было. Покупатель не хотел, чтобы в доме даже на один день оставались продавцы, но они настояли и сослались, что у них по закону должен быть 1 месяц на съезд.
Здравствуйте, Натали! Первый вопрос, который в данной ситуации имеет значение, - по какой причине возник пожар? Действительно, в соответствии с гражданским законодательством в момента передачи имущества на приобретателя переходит риск случайной гибели имущества, но обратите внимание - случайной (т.е. такой, за которую никто не отвечает). Насколько пожар в доме был случайностью? Я так понимаю, что на место происшествия были вызваны сотрудники МЧС, были составлены соответствующие документы, зафиксировано, кто именно находился в доме на момент пожара. Исходя из содержания данных документов и надо решать вопрос: если имело место неосторожное обращение с огнем, то будет указано, кто именно находился в доме и допустил такую неосторожность. Если причина, напр., в неисправности электропроводки, то вообще возможно поставить вопрос об ответственности продавца за продажу имущества ненадлежащего качества. Т.е. прежде всего надо опираться на документы, фиксирующие обстоятельства и причины возгорания.
С уважением, А.Д.Руслин.
Добрый день! За последствия пожара отвечает Продавец в соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Дом является недвижимостью. Следовательно, к нему применяются правила договора купли-продажи недвижимости. Согласно ст.550 такой договор должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа - это обязательное условие для действительной сделки. Вы говорите верно о том, что право собственности к покупателю не перешло, поскольку для перехода право собственности необходима государственная регистрация (ст. 551 ГК). В соответствии со ст.556 - Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Получается, что у Вас есть фактическое владение. По общим правилам риск случайной гибели имущества несет его собственник (пожар), если иное не предусмотрено договором или законом. К договорам купли-продажи применимо следующее правило - ст.459 риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Таким образом, если акт о приеме передачи был подписан и передача как таковая состоялась, то риск случайной гибели переходит на покупателя. Также Вы могли в самом договоре прописать на ком и с какого момента будет такой риск. То есть здесь все зависит от конкретной ситуации. Также зависит от того по чьей вине случился пожар, или это была случайность.