LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 09.07.2020, 12:14

Спор о выплатах в лаборатории КДЛ при проведении исследований на Covid +

Вопрос №17571155 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.07.2020, 12:14
При флрмировпнии перечня подразделений и дожностей в МО Встал вопрос кому из лаборатории КДЛ положены выплаты? За работу с каким? Ифицированным материалом? 1.Пациент Covid + есть 2.лабораторные исследования проведены /кровь, моча, другое/ Выплаты предусмотрены приказом 415 и далее в разъяснениях. Но требования о выплатах отклоняются руководством, в том числе региональным, как необоснованные. Деятельность сотрудников лаборатории не признается занятостью в особых условиях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Осуществление выплат стимулирующего характера происходит за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, говорится в

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415 “Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь...”

Отказ в выплатах требуется обжаловать в суд с обоснованием не законности действий руководства

10. Средства, предоставленные бюджетам субъектов Российской Федерации в форме иных межбюджетных трансфертов, направляются медицинским организациям, подведомственным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, а также медицинским организациям, подведомственным органам местного самоуправления (в случае передачи в установленном порядке органам местного самоуправления осуществления полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по организации оказания населению субъекта Российской Федерации первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи, скорой медицинской помощи), в которых оказывается медицинская помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией, в соответствии с указанным в пункте 11 настоящих Правил локальным нормативным актом медицинской организации, согласованным соответственно с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья или органом местного самоуправления, в следующих размерах:

а) врачам скорой медицинской помощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад, - 80 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

б) среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании скорой медицинской помощи (фельдшеры скорой медицинской помощи, медицинские сестры, медицинские сестры-анестезисты), - 40 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

в) фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи - 20 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

г) врачам подразделений, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (в том числе врачам-инфекционистам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-педиатрам, врачам-педиатрам участковым, врачам-терапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам-пульмонологам), - 80 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

д) среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании первичной медико-санитарной помощи, в том числе среднему медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов, - 40 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

е) младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, - 20 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

ж) врачам, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях (в том числе врачам-инфекционистам, врачам-анестезиологам-реаниматологам), - 100 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

з) среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 50 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

и) младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 30 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики.

11. Локальным нормативным актом медицинской организации устанавливаются:

а) перечень наименований подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера за фактически отработанное время;

б) перечень должностей медицинских работников подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера за фактически отработанное время;

в) размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью;

г) срок, на который устанавливается выплата стимулирующего характера.

09.07.2020, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если не согласны с отказом в выплате, то нужно обжаловать отказ в суде. Но по общим правилам в основном эти выплаты предусмотрены медработникам работающим с КОВИД 10 в стационарных условиях, также на прибавку к зарплате вправе рассчитывать сотрудники бригад скорой помощи, но только тех, которые сформированы специально для работы с больными COVID-19. Стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ в соответствии с постановлением правительства № 484 полагаются медработникам стационарных подразделений и специализированных выездных бригад скорой медицинской помощи, а также их водителям, в том числе привлеченным к работе сотрудникам транспортных организаций, работа которых непосредственно связана с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.07.2020, 12:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте!

Обжалуйте в судебном порядке отказ.

Согласно Постановлению Правительства РФ N 415 стимулирующие выплаты установлены за особые условия труда и допнагрузку медработникам, которые оказывают помощь пациентам с COVID-19 и лицам из групп риска заражения

Министерство напоминает, что компенсации положены в следующем размере:

- врачам скорой медпомощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад, - 80% среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем регионе за 9 месяцев 2019 года по данным Росстата;

- среднему медперсоналу, участвующему в оказании скорой медпомощи (фельдшеры скорой медпомощи, медсестры, медсестры-анестезисты), - 40%;

- фельдшерам (медсестрам) по приему вызовов скорой медпомощи и передаче их выездным бригадам скорой медпомощи - 20%;

- врачам подразделений, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (в том числе врачам-инфекционистам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-педиатрам, врачам-педиатрам участковым, врачам-терапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам-пульмонологам), - 80%;

- среднему медперсоналу, участвующему в оказании первичной медико-санитарной помощи, в том числе среднему медперсоналу ФАПов, фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов, - 40%;

- младшему медперсоналу, который обеспечивает условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, - 20%;

- врачам, оказывающим специализированную медпомощь в стационарных условиях (в том числе врачам-инфекционистам, врачам-анестезиологам-реаниматологам), - 100%;

- среднему медперсоналу, участвующему в оказании специализированной медпомощи в стационарных условиях, - 50%;

- младшему медперсоналу, обеспечивающему условия для оказания специализированной медпомощи в стационарных условиях, - 30%.

10.07.2020, 09:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Право на получение стимулирующих выплат имеют работники. Работа которых связана с инфицированными больными.

Именно данный факт (работы с инфицированными больными) и имеет юридическое значение и подлежит доказыванию.

Если требования о выплатах отклоняются, то нужно обращаться в суд и там доказывать, ст.55, 56 ГПК РФ.Иного не дано.

Например, нужно доказывать, что при отборе материала выявлялась инфекция.

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415 “Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь...”

10.07.2020, 10:06

Чтобы идти в суд необходимо Знать или быть уверенныМ в правоте своего требования.

Не находит ответа вопрос за какой зараженный биолоический материал?

Где указано? Что кровь моча и прочее заразны?

Согласно прпринципов организации лабораторного производства ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ОТ ЛЮДЕЙ явлпотенциально инфицированные, а в случае с КОВИД это группа 1-2 гр патогенности.

Что еще необходимо доказывать?

09.07.2020, 12:38

Вы не правы в своих требованиях. Стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ в соответствии с постановлением правительства № 484 полагаются медработникам стационарных подразделений и специализированных выездных бригад скорой медицинской помощи, а также их водителям, в том числе привлеченным к работе сотрудникам транспортных организаций, работа которых непосредственно связана с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

09.07.2020, 12:39

В Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415 указано о праве на получение стимулирующих выплат работниками связанными с инфицированными больными

Данный факт и доказывайте

Что при отборе материала выявлялась инфекция.

Можете заявить о проведении закрытого суда для соблюдения врачебной тайны.

09.07.2020, 12:43

Речь идет об исполнении положений документа 415 особые условия и далеее разъяснения письма

МЗ N16-3/И/2-5951 от 06 05 20,где работники клинико диагностических лабораторий внесены отдельной строкой.

09.07.2020, 12:46