Санкт-Петербург, 09.07.2020, 14:30

Спорный процесс в СНТ - председатель исключает членов без нарушений для утверждения проекта МТ

Вопрос №17572281 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2020, 14:30
В СНТ участки распределены давно 2007 год, проект МТ не утвержден до настоящего момента. Все СНТ это единый участок по документам. Членство в СНТ подтверждено собранием имеются садовые книжки, есть несколько решений судов, которые установили выделение участков. Сейчас председатель начинает избавляться от неугодных, проводя через заочное собрание исключение их из членов СНТ, заодно говоря, что это поможет общему вопросу Утверждения проекта. Поскольку все продажи участков происходят через исключение, люди голосуя даже не смотрят на это. Сегодня узнал, что меня исключили подобным образом, с формулировкой нарушение 217-фз, при этом никаких задолженностей нет и претензий по каким то нарушениям не получал. Может ли СНТ изъять выделены мне участок? Или в данном случае я могу спокойно ввести ах садоводство в индивидуальном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

По новому закону

членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества.

5. Председатель товарищества не позднее чем за месяц до дня проведения общего собрания членов товарищества, на котором планируется рассмотреть вопрос об исключении члена товарищества, направляет данному члену товарищества предупреждение о недопустимости неисполнения обязанности, указанной в пункте 2 части 6 статьи 11 настоящего Федерального закона, содержащее рекомендации по устранению нарушения исполнения этой обязанности, заказным письмом с уведомлением о вручении по указанным в реестре членов товарищества адресу места жительства и адресу электронной почты (при наличии), по которому данным членом товарищества могут быть получены электронные сообщения.

Но теперь не предусмотренно ведение сад в индивидуальном прядке

на территории СНТ.

10.07.2020, 16:20
Оценка автора вопроса:
Да по закону так, но ответ на вопрос не дан.

Т.е. СНТ может изъять участок?

10.07.2020, 21:11

Если участок в собственности то без суда не может и нет оснований не может если членская книжка То после исключения может решением общего собрания передать другому.

13.07.2020, 11:53

А как быть со строениями на участке дом, баня и тд. Их снесут, или тоже передадут кому-то?

13.07.2020, 18:09

Нет конечно! Это новая редакция закона на самом деле все не так просто и этот вопрос решатся в суде +79675361378

13.07.2020, 19:02