Работающий пенсионер на грани увольнения - как заставить работодателя выплатить отступные?
Здравствуйте уважаемый Максим.
Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.
Ничего не пишите, а лучше создайте условия и обратитесь сами в ГИТ, работодателя привлекут к ответственности. Сами не увольняйтесь, требуйте сокращения либо увольнения с компенсацией (как минимум 2 или 3 оклада).
Здравствуйте.
По многолетнему опыту работы в кадровой службе могу сказать, что если работодатель захочет, то он может создать такие условия, что работник сам уволится. Если хотите бороться, Ваша задача сейчас будет - сбор доказательств о понуждении к увольнению, о дискриминации (например в части повышения плана по сравнению с другими работниками на таких же должностях) и т.д.