Санкт-Петербург, 10.07.2020, 12:06

Aльпинисты болтаются над балконом - как защитить свою частную собственность?

Вопрос №17575338 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2020, 12:06
В полуметре над балконной плитой регулярно болтаются альпинисты от застройщика после выполнения каких-то работ несколькими этажами выше. Как указать границы частной собственности на балконе, чтобы предотвратить появление альпинистов на территории балкона? Управляющая компания и застройщик игнорируют обращения. Балкон открытый, без крыши и не на последнем этаже. Над балконной плитой еще несколько этажей, но без балконов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указать границы частной собственност можно путем меживания, составления планировки границ учкастка. Который вы в праве огородить.

10.07.2020, 13:43

Как же мне сделать межевание трёхмерного пространства балкона?

10.07.2020, 14:03

Здравствуйте. К сожалению - никак. Поскольку из общей площади жилого помещения исключили площади балконов, лоджий и прочих веранд, хотя в экспликации БТИ на квартиру эта площадь указывается. Балкон не является частью квартиры. Он - инфраструктура дома, обеспечивающая его устойчивость. Он включается в состав общего имущества дома, также как подъезд. Крыша и т.д. поэтому границы Вам никак не поставить. Так разъяснил Верховный Суд РФ своим решением от 09.11.2011 г. № ГКПИ 11-1727

10.07.2020, 14:15

Это означает что кто угодно из собственников жилья в моём доме может без спроса безнаказанно забираться на чужие балконы и пить там кофе по утрам?

10.07.2020, 14:38

Нет, конечно. Вы уже утрируете. Нужно рассматривать каждую ситуацию отдельно. Это будет считаться попыткой проникновения на частную собственность. Но если есть необходимость в проведении каких-то мероприятий по поддержанию порядка, целостности и сохранности общедомового имущества - вы не в праве мешать.

10.07.2020, 14:49

Рабочий бросил на мой балкон трос, хотя вполне мог этого не делать.

Чтобы забрать трос он спустился до середины моего окна на балконе чтобы забрать трос.

Он пинал моё остекление и хамил когда я попросил его покинуть мою территорию. Он накапал краски и накрошил фасад. Если бы он мне или моим детям на голову уронил трос или куски фасада? Постфактум надо обращаться в полицию, когда кто-то пострадает? Или я не в праве мешать ему?

10.07.2020, 14:54

Вы не должны это терпеть. Безусловно. В таком случае заснимите видео или сделайте фото и обратитесь в Управляющую компанию, прокуратуру, полицию и Роспотребнадзор по факту совершения действий, угрожающих жизни и здоровью вам и вашим близким.

10.07.2020, 15:04

Управляющая компания закрыла моё обращение проигнорировав.

Застройщик сказал что это по моей инициативе проводились работы одобренные жилинспекцией.

Жилинспекция проводила проверку на тему разрушения фасада инициированную мной, но не обнаружила разрушения фасада. Стоило мне пожаловаться в жилинспекцию на самого инспектора проводившего проверку приложив фотографии разрушений, как застройщик сразу же выслал альпинистов заделывать фасад без какого-либо уведомления или ответа от жилинспекции.

В ответ на заявление участковый даже не написал отписку, просто сказал что что-то куда-то передал и что это не его зона ответственности.

Я не знаю куда мне еще обратиться...

10.07.2020, 15:12

В заключении должно быть написано причина разрушения и кем разрушено, должна быть установлена причинно-следственная связь между этими действиями. Пишите в администрацию и в Министерство строительства.

10.07.2020, 15:28

Лучше в прокуратуру на бездействие жил инспекции и на игнорирование просьб и обращений. А также на бесконтрольность действий своих сотрудников.

10.07.2020, 15:45