Новосибирск, 11.07.2020, 05:04

Коллекторы подали в суд на долг 2011 года в размере 7500 руб, что мне делать сразу отдать долг или дождаться решения суда.

Вопрос №17577300 из г. Новосибирск
опубликован 11.07.2020, 05:04
Коллекторы подали в суд на долг 2011 года в размере 7500 руб, что мне делать сразу отдать долг или дождаться решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если, Вы будете принимать участие в суде и заявлять срок исковой давности, то не надо платить!

11.07.2020, 05:50
Оценка автора вопроса:
Напишите пожалуйста , нужно писать заявление о сроке исковой давности в определенной форме в какой

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Представьте возражения, примените ст ст 333, 196 ГК РФ. Можете в личку к юристу за помощью обратиться ст 779 ГК РФ.

11.07.2020, 05:29

Напишите пожалуйста, нужно писать заявление до суда о сроке исковой давности, в какой форме.

11.07.2020, 06:01

В суд необходимо подать заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности. Платить ничего не надо. Срок давности истек давно. Форма заявления и порядок подачи зависят от того, заявление о выдаче судебного приказа подали в суд или исковое заявление.

11.07.2020, 06:10

Значит, Анна Петровна, не нужно до суда предпринимать каких то действий, сходить на суд и выполнять решение суда? Я правильно поняла.

11.07.2020, 06:23

Если подан иск в суд, то Вы в ходе его рассмотрения можете заявить ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности, который составляет 3 года, исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

По результатам его рассмотрения суд откажет в иске или взыщет с Вас задолженность за последние 3 года.

Ходатайство Вы вправе заявить как устно, так и письменно.

11.07.2020, 06:27

Сначала уточните, коллекторы обратились с исковым заявлением или о выдаче судебного приказа?! Если о выдаче судебного приказа, то он выносится без вызова сторон. Получив копию приказа, Вы можете можете направить в суд Возражения и тогда приказ будет отменен (ст. 129 ГПК РФ). Если же обратились с исковым заявлением, тогда дело будет рассматриваться с Вашим участием. Там Вы сможете заявить о пропуске срока давности. До суда, не нужно предпринимать никаких действий, не соглашаться с коллекторами и не оплачивать ни рубля, иначе течение срока давности прервется и с Вас всё взыщут! Если интересно - www.9111.ru

www.9111.ru

11.07.2020, 06:30

Спасибо большое. Могу ли я не ходить на суд.

11.07.2020, 06:51

Вы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела без Вашего участия, однако в таком случае Вам надо заявить в суд о пропуске срока исковой давности и рассмотрении дела без Вашего участия письменно.

11.07.2020, 06:54