Краснодар, 11.07.2020, 16:47

Почистили копанку, но рискуем оштрафоваться - какие нас ожидают последствия?

Вопрос №17578521 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2020, 16:47
Мы купили земельный участок, рядом с которым была сделана копанка. Она была засорена мусором, поросла травой, камышом и т.д. Мы убрали мусор, ведрами выгребли ил, траву и прочее - тем самым почистили её, так как она прилегает к нашему участку и хотелось навести порядок, чтобы было чисто и аккуратно. Такие копанки были сделаны много лет назад вдоль всей нашей улицы и кто-то из соседей их использует для полива огорода, кто-то нет. Наша соседка вызвала представителей администрации и пожаловалась им, что мы якобы сделали себе копанку и требует нас оштрафовать. Объясните пожалуйста, какие штрафы и за что нам могут предъявить? На словах комиссия из администрации сказала, что мы должны её закопать, но как мы можем закопать, если во-первых мы ее не делали она уже была там давно, и она не на нашем участке, а за его границами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Карина,

как было бы хорошо, если обратились с этим вопросом до прудокопания...

Теперь, чтобы пользоваться этим объектом (пруд) на законных основаниях Вам следует обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.

Речь идет о предоставлении занимаемого прудом участка во временное пользование.

Составление заявления (с нормами закона) - на платной инд. основе.

11.07.2020, 16:55

Спасибо, но меня сейчас интересует не законное использование этой копанки, а штрафы, которые могут быть мне предъявлены в связи с тем, что мы почистили уже существующую копанку от мусора и грязи.

11.07.2020, 17:04

Влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей.

11.07.2020, 17:09