Оформление замещения временно отсутствующего работника - нужно ли письменное согласие и как оформлять приказ?

Вопрос №17579415 из г. Кемерово
опубликован 12.07.2020, 05:37
Как оформить, сполнение обязанностей временно отсутствуещего работника (на время очередного отпуска). Нужно сначало письменное согласие работника, потом издавать приказ? Или достаточно приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Лучше получить согласие работника, которому будут вменены данные обязанности, т.к. в случае возникновения трудового спора будет ставиться вопрос о том, что работодатель не мог в одностороннем порядке обязывать работника осуществлять деятельность не предусмотренную трудовым договором.

12.07.2020, 06:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В приказе есть формулировка, с личного согласия возложить на него обязанности, и внизу есть с приказом ознакомлен.

12.07.2020, 07:25

Вы в любом случае должны ознакомить его с приказом, но на мой взгляд, формулировка с личного согласия не подтверждает, что работник готов исполнять весь возложенный на него объем обязанностей.

12.07.2020, 08:11

А письменное согласие должно быть написано от руки чернилами или можно напечатать на компьютере а подписать от руки чернилами?

12.07.2020, 16:00

Как Вам будет удобно. Оба вариант приемлемы.

12.07.2020, 16:02

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034