Йошкар-Ола, 11.12.2017, 14:55

Необходимо ли заключение срочного трудового договора на замещение временно отсутствующего работника во время ежегодного отпуска?

Вопрос №13597064 из г. Йошкар-Ола
опубликован 11.12.2017, 14:55
Добрый день, обязательно ли заключение срочного трудового договора с основным работником на исполнение обязанностей временно отсутствующего работника на период ежегодного отпуска? Или достаточно приказа руководителя с согласия работника? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Срочный трудовой договор заключается при совместительстве. При совмещении доп. соглашение. Желаю удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Об исполнении обязанностей достаточно приказа с указанием срока исполнения и оплате. С приказом работник должен быть ознакомлен. Отдельный договор не требуется, но возможно заключение дополнительного соглашения к основному трудовому договору.

11.12.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Срочный трудовой договор может заключаться, если это будет совместительство (в свободное от основной работы время). Если совмещение, то оформляется доп. соглашением к имеющемуся трудовому договору и издается приказ о совмещении.

11.12.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Хотела бы уточнить-то есть при совместительстве все-таки необходимо заключать срочный договор?

11.12.2017, 15:07

Совмещение-это выполнение другой работы с другими условиями оплаты, режимом работы и прочее, разумеется нужен отдельный трудовой договор, он может быть и срочным и бессрочным.

11.12.2017, 15:09

Добрый день!

Возможны оба варианта: и с изданием приказа и с заключением срочного договора с вами как с совместителем. Ваши права чуть больше защищает договор совместительства.

11.12.2017, 15:11

Доброго времени суток, Наталья!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

11.12.2017, 15:13