Суд отказал в взыскании расходов на юридическую помощь без договора - как правомерно такое решение и как обжаловать его?
Суд отказал во взыскании суд расходов мотивировав
"также не подтверждают несение судебных расходов представленные заявителем квитанции поскольку в обеих квитанциях не представляется возможным определить лицо оказывающее заявителю юридическую помощь договор на оказание юридической помощи отсутствует" при этом у меня в квитанциях подробно было написано за что по какому делу были выполнены услуги как можно обжаловать это и правомерно ли требование договора в суде общей юрисдикции?
1. Обжаловать можно в общем порядке, посредством частной жалобы в течение 15 дней со дня вынесения определения об отказе во взыскании судебных расходов (статья 332 ГПК РФ).
2. На практике - по разному. Всё зависит от конкретного содержания квитанции, ибо в любом случае, право оценки доказательств на предмет их относимости, допустимости и достаточности, в силу статьи 67 ГПК РФ, принадлежит только суду. Подавайте в установленном порядке частную жалобу, возможно, суд апелляционной инстанции придёт к иным выводам, нежели суд первой инстанции. Такие дела.
Расходы Ваши взыскиваются по договорам оказания юр.услуг обязательно.
Договор об оказанию юруслуг обязателен. Акт выполненных работ тоже д.б. расписки в получении денег или квитанции с указанием реквизитов исполнителя работ.