Санкт-Петербург, 12.07.2020, 16:51

Как обжаловать постановление ГИБДД по ДТП и получить возмещение ущерба по ОСАГО?

Вопрос №17580546 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.07.2020, 16:51
Произошло ДТП. Вынесено постановление о нарушении со штрафом, после 2 х месяцев разбирательств. Указанные в постановлении выводы не соответствуют реальным обстоятельствам происшествия и схеме ДТП. Обжаловать лучше в ГИБДД или сразу в суд? В заключительной части я прошу отменить поставление инспектора. Вопросы: 1. Возврат уплаченной суммы штрафа требовать сразу в этом документе? 2. Какую бумагу требовать для предоставления в страховую компанию, дабы получить ремонт по ОСАГО? Перефразирую. Как сформулировать требование предоставить документ, подтверждающий вину второго участника ДТП? Или просто потребовать пересмотреть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Куда подавать, зависит от ситуации. Чаще всего жалоба подается сразу в суд.

Возврат штрафа произойдет на основании итогового постановления суда без всяких дополнительных требований.

Для страховой также предоставите итоговый документ из суда.

12.07.2020, 16:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не полный, но полезный.
Спасибо.
Основной вопрос в том, что суд, отменив постановление, не возложит его, автоматом, на второго участника. А для страховой необходимо подтверждение виновности. Иначе это обоюдка, как я понимаю.

Можете оспорить в установленном законом порядке.

12.07.2020, 16:56
Оценка автора вопроса:
Порядок обжалования мне известен. Заданы конкретные вопросы, на которые ответа нет.

Даже если Вам удастся отменить постановление ГИБДД о Вашей виновности (что маловероятно), ситуация возвращается в изначальное положение: произошло ДТП, ВИНОВНИК НЕ УСТАНОВЛЕН.

Никто не будет за Вас решать проблему виновности. Вам САМОМУ придётся доказывать вину другого водителя в ДТП в судебном порядке. Поверьте, что это очень, и очень нелегко. Без юриста не получится.

12.07.2020, 23:13
Оценка автора вопроса:
Как Вы можете рассуждать о том, что это маловероятно, не ознакомившись с материалами дела?

Непоимание вызывает то, что суд, отменив постановление, не возложит вину, автоматом, нп второго участника ДТП.

А для страховой нужно документальное подтверждение вины.

12.07.2020, 17:04

В таких случаях придется обращаться в суд, который и должен установить виновника ДТП.

12.07.2020, 17:08

Обстоятельства дела будут изложены в постановлении суда. Признать виновным второго участника ДТП, вполне вероятно, будет трудно в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности, судя по содержанию вопроса.

12.07.2020, 17:09

Никакого автоматического возложения вины на второго участника ДТП при отмене судом постановления ГИБДД по делу об административном правонарушении в нашей стране не существует. За всё надо бороться.

Вначале добейтесь отмены в суде постановления о Вашей виновности. Если это Вам удастся - можно будет приступать к следующему этапу: доказывать в суде виновность в ДТП второго водителя.

13.07.2020, 12:11