Судебный спор о месте жительства маленького сына - как отец и бабушка борются за его права?
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Если ваш сын подал встречный иск на основании статей 137, 138 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), то, видимо ему это помог оформить этот встречный иск и возражения на иск жены какой-то юрист или адвокат, разъяснив при этом, что дело это очень не простое, учитывая возраст ребенка.
В данном случае вашему сыну нужно не только подавать встречный иск об определения места жительства общего ребенка с ним, но и о взыскании с матери ребенка алименты на ребенка, если с него его жена не взыскала ранее алименты на ребенка и на себя.
Все что Вы пишите о своей пока еще невестке (плохое) не имеет в данном случае значения, а тем более для судьи, который будет ее иск рассматривать и встречный иск вашего сына.
Судье нужны согласно статей 55, 56 ГПК РФ надлежащие доказательства от сторон по этому делу, а это в указанном Вами случае не просто будет сделать вашему сыну без помощи юриста или адвоката. Как суды рассматривают такие иски, можете здесь ознакомиться www.9111.ru
Что касается проживания внука с Вами, то Вы лишь бабушка этого ребенка, у которого есть родители. Вы вправе лишь на основании статьи 67 Семейного кодекса РФ требовать от родителей ребенка общения с внуком.
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Всего доброго и удачи сыну.
Здравствуйте! Собирайте все документы, подтверждающие изъятия ребёнка, свидетелей, которые подтвердят, сотрудников полиции, врачей, требуйте справки от нарколога, он подтвердит, что мать склонна к злоупотреблении спиртным. Собирайте любые доказательства, которые свидетельствуют о таком образе жизни матери.
Юлия Геннадьевна, но как взять справку от нарколога, если на на учет не вставала?
Такую справку выдают в местном наркологическом центре. Он и не должен вставать, если он здоров.
К огромному сожалению у нас приоритет матери вся практика именно на старане матери, тем более что ребенок очень маленький. Считается что ребенок очень нуждается в материнской заботе.
Если ваша дама не состоит на учете психиатра и нарколога, то у нее очень большой шанс на положительный исход дела.
Что нужно для того, чтобы ребенок проживал с отцом и со мной?-забрать ребенка сейчас себе-любой ценой.
Спровоцировать ее на конфликт, на то что она стала плохо относиться к ребенку, возможно стала его обижать...
Вообщем, это целый процесс военных действий и стратегия...
Здесь скорее не справка а наркологическая экспертиза, которую необходимо требовать в рамках судебного процесса.