Судебный спор о месте жительства маленького сына - как отец и бабушка борются за его права?

Вопрос №17580916 из г. Тверь
опубликован 12.07.2020, 20:04

Мой сын разводится со своей женой, у них маленький сын 1.5 лет. Она увезла его в Псковскую область. Живя здесь у нас в Тверской области, позволяла себе вести аморальный образ жизни, запивала, исчезла из дома, гуляла с другими мужчинами, подолгу пропадала. В это время ребенок жил у меня, так как его отец работает проводником пассажирских поездов дальнего следования. Органами опеки совместно с полицией ребенок изымался у нее и помещался в детскую больницу, она ни разу не появилась там. Ребенка отдали мне бабушке) и его отцу. Мама его явилась только через 3 недели. Через 3 месяца она вновь исчезает, ведет разгульный образ жизни, ребенком занимался отец и я. Она не звонила и на звонки не отвечала ребенком не интересовалась. Сын вынужден был подать в розыск. В настоящее время она подала в суд на развод и определение места жительства ребенка с ней. Сын подал встречный иск об определении места жительства ребенка с ним. Виделся отец с ребенком три раза по 2 часа и то на улице, в дом его не приглашают, так как его жена живет с родителями, они препятствуют встречам отца с сыном в доме, только на улице. Хотя у меня она жила 6 лет. Что нужно для того, чтобы ребенок проживал с отцом и со мной?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Если ваш сын подал встречный иск на основании статей 137, 138 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), то, видимо ему это помог оформить этот встречный иск и возражения на иск жены какой-то юрист или адвокат, разъяснив при этом, что дело это очень не простое, учитывая возраст ребенка.

В данном случае вашему сыну нужно не только подавать встречный иск об определения места жительства общего ребенка с ним, но и о взыскании с матери ребенка алименты на ребенка, если с него его жена не взыскала ранее алименты на ребенка и на себя.

Все что Вы пишите о своей пока еще невестке (плохое) не имеет в данном случае значения, а тем более для судьи, который будет ее иск рассматривать и встречный иск вашего сына.

Судье нужны согласно статей 55, 56 ГПК РФ надлежащие доказательства от сторон по этому делу, а это в указанном Вами случае не просто будет сделать вашему сыну без помощи юриста или адвоката. Как суды рассматривают такие иски, можете здесь ознакомиться www.9111.ru

Что касается проживания внука с Вами, то Вы лишь бабушка этого ребенка, у которого есть родители. Вы вправе лишь на основании статьи 67 Семейного кодекса РФ требовать от родителей ребенка общения с внуком.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Всего доброго и удачи сыну.

12.07.2020, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Собирайте все документы, подтверждающие изъятия ребёнка, свидетелей, которые подтвердят, сотрудников полиции, врачей, требуйте справки от нарколога, он подтвердит, что мать склонна к злоупотреблении спиртным. Собирайте любые доказательства, которые свидетельствуют о таком образе жизни матери.

12.07.2020, 20:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Юлия Геннадьевна, но как взять справку от нарколога, если на на учет не вставала?

12.07.2020, 20:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Если ваш сын подал встречный иск на основании статей 137, 138 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), то, видимо ему это помог оформить этот встречный иск и возражения на иск жены какой-то юрист или адвокат, разъяснив при этом, что дело это очень не простое, учитывая возраст ребенка.

В данном случае вашему сыну нужно не только подавать встречный иск об определения места жительства общего ребенка с ним, но и о взыскании с матери ребенка алименты на ребенка, если с него его жена не взыскала ранее алименты на ребенка и на себя.

Все что Вы пишите о своей пока еще невестке (плохое) не имеет в данном случае значения, а тем более для судьи, который будет ее иск рассматривать и встречный иск вашего сына.

Судье нужны согласно статей 55, 56 ГПК РФ надлежащие доказательства от сторон по этому делу, а это в указанном Вами случае не просто будет сделать вашему сыну без помощи юриста или адвоката. Как суды рассматривают такие иски, можете здесь ознакомиться www.9111.ru

Что касается проживания внука с Вами, то Вы лишь бабушка этого ребенка, у которого есть родители. Вы вправе лишь на основании статьи 67 Семейного кодекса РФ требовать от родителей ребенка общения с внуком.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Всего доброго и удачи сыну.

12.07.2020, 20:47

Такую справку выдают в местном наркологическом центре. Он и не должен вставать, если он здоров.

К огромному сожалению у нас приоритет матери вся практика именно на старане матери, тем более что ребенок очень маленький. Считается что ребенок очень нуждается в материнской заботе.

Если ваша дама не состоит на учете психиатра и нарколога, то у нее очень большой шанс на положительный исход дела.

Что нужно для того, чтобы ребенок проживал с отцом и со мной?
-забрать ребенка сейчас себе-любой ценой.

Спровоцировать ее на конфликт, на то что она стала плохо относиться к ребенку, возможно стала его обижать...

Вообщем, это целый процесс военных действий и стратегия...

12.07.2020, 21:07

Здесь скорее не справка а наркологическая экспертиза, которую необходимо требовать в рамках судебного процесса.

12.07.2020, 21:08