Брянск, 14.07.2020, 10:46

Проблемная отправка письма И.Л. - приставы не получили, но оно найдено. Можно подать в суд?

Вопрос №17585596 из г. Брянск
опубликован 14.07.2020, 10:46
И.Л. я отослал ещё в мае 2020. Приставы сказали, что ничего не получали. По отслеживанию письмо получено. Писать заявление о выдаче дубликата не буду, не я же терял И.Л.В суд могу на них подать? Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вполне возможно. Помимо этого, в соответствии со ст. 431 ГПК РФ, должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто судебному штрафу. Согласно Приказа Федеральной службы судебных приставов от 10 сентября 2013 г. № 292 “О порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов..." в случае утраты исполнительных документов, неоконченного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель принимает меры по получению дубликата исполнительного документа и в течение 30 дней со дня получения дубликата производит действия по созданию копий материалов исполнительного производства. Т.е. Вам не нужно самостоятельно заниматься получением дубликата.

14.07.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
очнь благодарен за полный,развёрнутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе обжаловать бездействие приставов, если докажете что письмо службой получено. Придется дубликат брать.

14.07.2020, 10:48
Оценка автора вопроса:
да,письмо получено.Есть квитанция с отметкой ,,получено адресатом,,.Просто хочу их наказать.яя так понимаю надо подавать об ихнем безедействии.И к начальнику уже обращался.

Здравствуйте!

Напишите жалобу в Прокуратуру, если старший судебный пристав не отреагировал. Вина только их, пусть ищут ил.

14.07.2020, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,уже написал и как всегда ТИИШИНА

Мне и.л. прислали обратно, якобы должник проживает в Ростове-на-Дону. суд был в Брянске. Ззаконно ли?

14.07.2020, 18:53

Вообще, исполнительный лист должен был быть перенаправлен в отдел ФССП по месту регистрации (постоянного места жительства) должника.

14.07.2020, 18:55

А вернули мне. как быть? Что делать?

14.07.2020, 18:56

Направить куда я написал выше, а заодно жалобу в вышестоящее инстанции ФССП и прокуратуру на действия приставов.

14.07.2020, 19:00