Арест на пенсионный счет - как защититься во время кризиса?
Узнайте в банке на основании какого документа осуществляется взыскание, после чего обжалуйте этот документ.
Доброго времени суток, Ольга. Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд, узнать основание для взыскания пенсии.
Арест на пенсию отца наложен не судебными приставами, а банком кредитором сняли 50 процентов. Что делать в этой ситуации?
Судебные приставы вправе списывать на основании исполнительного документа 50% от заработной платы или пенсии. В этом случае нарушения нет. Если считаете, что долг необоснованный, необходимо оспаривать тот судебный акт, на основании которого производится взыскание.
Вы бы задавали вопрос сразу со всеми нюансами. Приходится гадать. У Вашего отца есть кредит, по которому образовалась задолженность. Видимо, он его не оплатил вовремя и банк подал в суд. Наверняка есть судебное решение или судебный приказ, который передан на исполнение в Пенсионный фонд. Необзодимо оспорить судебное постановление, если долга нет.
Надо выяснять на основании чего. Посмотреть базу судов.