Елец, 14.07.2020, 10:52

Арест на пенсионный счет - как защититься во время кризиса?

Вопрос №17585618 из г. Липецк
опубликован 14.07.2020, 10:52
Моему отцу наложили арест на сберегательный счёт, на это счёт приходит пенсия. Он пенсионер. Сняли пенсию больше половины, на сайте судебных приставов его нет. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнайте в банке на основании какого документа осуществляется взыскание, после чего обжалуйте этот документ.

14.07.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток, Ольга. Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд, узнать основание для взыскания пенсии.

14.07.2020, 10:55

Арест на пенсию отца наложен не судебными приставами, а банком кредитором сняли 50 процентов. Что делать в этой ситуации?

14.07.2020, 14:31

Судебные приставы вправе списывать на основании исполнительного документа 50% от заработной платы или пенсии. В этом случае нарушения нет. Если считаете, что долг необоснованный, необходимо оспаривать тот судебный акт, на основании которого производится взыскание.

14.07.2020, 14:39

Вы бы задавали вопрос сразу со всеми нюансами. Приходится гадать. У Вашего отца есть кредит, по которому образовалась задолженность. Видимо, он его не оплатил вовремя и банк подал в суд. Наверняка есть судебное решение или судебный приказ, который передан на исполнение в Пенсионный фонд. Необзодимо оспорить судебное постановление, если долга нет.

14.07.2020, 14:41

Надо выяснять на основании чего. Посмотреть базу судов.

14.07.2020, 23:58