Как закрепить авто и кредитные обязательства за супругом без развода через суд?
Здравствуйте. Уточните вопрос - из каких средств был первоначальный взнос?
Здравствуйте!
Да, можно. Нужно брачный договор заключить.
Могу написать Вам брачный договор, после чего Вам нужно будет обратиться к нотариусу за заверением подписей.
По вопросу сотрудничества пишите мне в личные сообщения.
Из средств супруга. Он продал свой авто (который был до брака) и внес эти деньги как пв.
Елена, здравствуйте.
В семейном кодексе закреплена презумпция о том, что обязательства супругов являются личными (не общими), но если будет доказано, что полученные по кредиту (займу) деньги пошли на нужды семьи, то такой долг признается общим. Данный вывод находит свое подтверждение в "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).
Поэтому при рассмотрении дела о разделе имущества суд будет выяснять обстоятельства того, куда были потрачены кредитные средства. Деньги с кредита были потрачены на автомобиль, который используется в семейных целях (не думаю, что супруг использует его лично в своих целях, не подвозит куда-либо Вас и т.п.). Поэтому кредит с высокой долей вероятности будет признан совместным. Это также подтверждается судебной практикой. Так, при рассмотрении дела о взыскании с супруги доли выплаченного кредита, суд удовлетворил требования супруга сославшись на следующее: "Оценив имеющиеся в деле доказательства, пояснения сторон, показания свидетеля фио, учитывая, что истец выплатил полностью долг по кредитному договору, заключенному в период брака с ответчиком, и то, что денежные средства, полученные по кредитному договору, израсходованы на нужды семьи - приобретение автомобиля, данный долг суд признал общим долгом супругов, в связи с чем, пришел к выводу, что требование истца о взыскании с ответчика денежных средств, выплаченных в счет погашение по кредиту за спорную автомашину после фактического прекращения семейных отношений, основано на законе и подлежит удовлетворению". (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.09.2019 по делу N 33-39715/2019).
В связи с чем, следует договориться с мужем о заключении брачного договора.