Сосновый Бор, 14.07.2020, 18:42

Как подать заявление на пересмотр дела при ошибочно разделенном имуществе?

Вопрос №17587487 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2020, 18:42
На участке находятся два дома и при разделе имущества суд по ошибке поделил не тот дом! решение вступило в силу в 2016 году! А сейчас при просмотре документов, я обнаружил, что не тот дом поделили. Могу ли я подать заявление о пересмотре дела в связи с новыми открывшимися обстоятельствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать заявление в суд об исправлении описки в порядке ч.2 ст.200 ГК РФ.

19.07.2020, 11:53
Оценка автора вопроса:
Это не описка

Нет, такие обстоятельства к вновь открывшимся не относятся. Ошибка в деле или в решении суда?

14.07.2020, 20:47

Вам не повезло. Статья 13 ГПК РФ - обязательность судебных решений. Ваша ошибка не является основанием для пересмотра. Это сто процентов.

14.07.2020, 21:32

Все по новой. Делить теперь иной дом.

14.07.2020, 21:42

Нет подайте заявление о разъяснении решения суда грамотно юридически и суд сам исправит описку. Подавать по вновь нужно спустя 3 месяца после вступления в силу.

16.07.2020, 09:38

Здравствуйте! В соответствии с гражданским процессуальным законодательством все вступившие в законную силу решения судов первой инстанции, определения апелляционной инстанции, постановления и определения судов кассационной инстанции, а также постановления Президиума Верховного Суда России могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Пересмотр по общим правилам, осуществляется судом, принявшим постановление. Апелляционная, кассационная инстанция, Президиум ВС РФ вправе пересмотреть вынесенные ими постановления лишь в случае, когда ими было изменено постановление суда нижестоящей инстанции либо вынесено новое постановление. Кроме того, в соответствии с п.2 ч.1 ст.331 ГПК РФ закон не исключает возможность пересмотра определений судов, которыми дело не разрешается по существу, но только в том случае если они исключают возможность дальнейшего движения дела. Положением статьи 394 ГПК РФ установлен лишь трехмесячный срок для обращения в суд с заявлением о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Рассмотрение заявлений о пересмотре судебных постановлений осуществляется по правилам, предусмотренным главой 42 ГПК РФ.

Поэтому подавайте ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА И ЗАЯВЛЕНИЕ о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся и новым обстоятельствам.

Соберите все доказательства, которые у вас имеются и опишите все свои доводы в заявлении, прикладывайте все имеющиеся у вас документы и подавайте в суд. Если есть какие-либо документы, которые Вы не можете истребовать самостоятельно, ходатайствуйте перед судом об истребовании данных доказательств. Такое ходатайство можно будет приложить к заявлению о пересмотре.

Желаю удачи. В.

19.07.2020, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Да пишите заявление.

19.07.2020, 11:22

И что мне теперь нужно делать?

14.07.2020, 21:24

Добрый день, судом ошибка допущена в решении суда или неправильно стороны собрали доказательства по делу?

14.07.2020, 21:27

Читайте мой ответ выше...

19.07.2020, 10:57

При подаче иска указали не правильный кадастровый номер.

16.07.2020, 09:15

Здравствуйте!

Насколько понимаю, де факто судебный процесс шел в отношении определенного имущества (дома), суд исследовал правоустанавливающие, другие документы и обстоятельства касательно определенного дома. В юридическом понимании по-другому и быть не может. Но, поскольку Ваш иск удовлетворили, то при написании Решения суд за основу взял данные, указанные в исковом заявлении. В материалах дела имеются документы, доказывающие, что в исковом заявлении допущена опечатка.

Иного варианта не вижу, чтобы относительно быстро и успешно "устранить" данный казус - подать в суд, вынесший Решение Заявление по ст. 200 ГПК РФ:

После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его. Однако, суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать комментарии юристов. Это наш труд и время.

16.07.2020, 09:42

Добрый день, с моей точки зрения можно попробовать обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда или даже об исправлении описки. Если опечатка только в указании кадастрового номера земельного участка, на котором расположен дом, а произведен по решению раздел нужного дома, то полагаю, возможно исправить описку.

16.07.2020, 10:35

Суд не признал это опечаткой!

19.07.2020, 10:38

А это и не опечатка! Вариант с разъяснением решения суда. Ваш. Пробуйте!

19.07.2020, 10:52