Частный инвестор направил на открытие счета в Lloyds Invest Group и требует онлайн идентификацию через пополнение счета в банке - что будет за неуплату?

Вопрос №17587794 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.07.2020, 20:16
Оформила займ у частного инвестора, он сказал открыть счет в банке Lloyds Invest Group, и он переведёт туда. Я открыла там счет, деньги пришли. Но банк требует пройти онлайн идентификацию через пополнение счета в их банке с моей карты Сбербанка в сумме 5250 руб. что после этого я смогу вывести деньги с их счет на любую карту. И мои 5250 я тоже смогу снять. Вопрос в том, чем грозит не оплата данного обязательства? Или никаких санкций не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это мошенник. Просто не увидите своих денег больше (ст.159 УК РФ). Это распространенная мошенническая схема по отъему денег у доверчивых граждан. Суть ее в том, чтобы убедить Вас в якобы предоставлении Вам займа, а под этим предлогом получить с Вас как можно больше денег. Никакой заем в таком случае не выдают. Получают обычно свои деньги и бывают таковы. А любые комиссии можно включить в тело займа. Не требуется что-то перечислить для этого потенциальному кредитору или агенту. В этом нет смысла. Если не будете производить оплату, ничего не будет Вам. И ничем не грозит.

14.07.2020, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Вы попали на обычных мошенников. Ст. 159 УК.

14.07.2020, 20:15

Ни один банк таким образом не проводит идентификации, это мошенники.

14.07.2020, 20:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это мошенники. Ст. 159 УК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.07.2020, 20:56

Т.е. если я не буду производить оплату, мне ничем это не грозит?

14.07.2020, 20:17

Если не будете производить оплату, ничего не будет Вам. И ничем не грозит. Это просто мошенники, более подробный мой ответ см. выше. Статья 159 УК РФ:

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

14.07.2020, 20:19