Калининград, 14.07.2020, 21:12

Могут ли отказать в замене загранпаспорта на новую фамилию при задолженности по кредиту и ограничении на выезд?

Вопрос №17587973 из г. Калининград
опубликован 14.07.2020, 21:12
Ситуация хочу ПОМЕНЯТЬ загранпаспорт на новую фамилию, с задолжностью по кредиту. Могут ли мне отказать если есть ограничения на выезд? Я его просто меняю на новую фамилию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 52. Административного регламента МВД основаниями для отказа в оформлении и (или) выдаче паспорта являются:

52.1. Для отказа в оформлении паспорта:

52.1.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации.

Статья 15: Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Услуга по замене паспорта фактически представляет собой услугу по оформлению паспорта.

Таким образом, с большой долей вероятности в оформлении (замене) загранпаспорта вам будет отказано.

18.07.2020, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Паспорт оформят, а вот если у Вас имеется долг свыше 10000 р. не выпустят за границу.

14.07.2020, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Совершенно верно, такой вариант не исключен.

14.07.2020, 21:30

Если Вы поменяете паспорт с фамилией, то пристав совсем не скоро запросит сведения в Загсе. Это 100%

14.07.2020, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Паспорт без проблем сделают, но заграница для Вас закрыта.

14.07.2020, 22:48

Я выезжать не буду какое то время, до полного погашения задолженности.

Или если пристав только снимет запрет. Только после этого.

14.07.2020, 21:49

Он не снимет запрет до полного погашения долга.

14.07.2020, 22:01

Так возможно, мне поменять паспорт с долгом на новую фамилию?

14.07.2020, 22:18

Паспорт поменять можно, при этом долг и запрет на выезд никуда не денутся.

14.07.2020, 22:19