Как оспорить дарственную на дом в пользу брата, если я-инвалид ЧАЭС второй группы?
Я-инвалид ЧАЭС 2 группы, мои родители написали дарственную на дом с отсрочкой исполнения на моего брата. Могу ли я оспорить их волеизъявление? Живу я и брат отдельно от родителей.
Здравствуйте, Татьяна! Гражданским законодательством России не предусмотрена возможность оформления договора дарения (дарственной) с отсрочкой исполнения, поскольку дарение - это двухсторонняя сделка, когда даритель передаёт дар, а одаряемый - его принимает. Но можно заключить договор обещания дарения в будущем. Любой из указанных договоров можно оспорить в судебном порядке.