Какие риски гражданки Белоруссии при взятии кредита под залог чужой квартиры?
Я гражданка Белоруссии. Знакомые просят взять кредит на себя под залог их квартиры. Они готовы стать залогодателями и заключить трехсторонний договор. Для меня какие риски в таком случае есть? Если у них не получится заплатить то заберут их квартиру или что то с меня будут требовать?
Здравствуйте Снежана!
Риск есть, что вы лишитесь своей квартиры для вас безвозмездно,
Если обязательство перед банком ваши знакомые не выполнят.
Кроме того вы можете остаться должны платить кредит и проценты по нему, если сумма кредита и процентов по нему не покроет стоимостью вашей квартиры.
Кроме того, если с вашими знакомые умрут, попав например - в аварию или катастрофу, или естественной смертью или по болезни и состоянию здоровья, то вы будете платить кредит или лишитесь квартиры.
Вам оно надо?
Всего доброго решить вам ваш вопрос!
Здравствуйте, Снежана! Риски в том, что если кредит не вернете, то вопрос обращения взыскания на предмет залога (ст.334 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ст.78 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") может затянуться, а кредит придется платить Вам (
Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу - судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.
1.1. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса:
1) изымает предмет залога у залогодателя или, если предметом залога является недвижимое имущество, принимает постановление о наложении ареста на предмет залога и направляет это постановление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации ареста в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в отношении воздушного судна, подлежащего государственной регистрации, в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в отношении морского судна, судна внутреннего плавания, подлежащих государственной регистрации, в соответствующем реестре судов Российской Федерации или судовой книге, принимает меры по охране такого объекта недвижимости либо, если предметом залога являются ценные бумаги, налагает арест в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона;
2) передает соответствующие предмет залога или документы залогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)".
1.2. На основании ходатайства залогодержателя судебный пристав-исполнитель осуществляет реализацию предмета залога в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.
3. Заложенное имущество реализуется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)", настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.
4. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.
Нет, с Вас ничего не будут требовать.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
Статья 61. Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества
5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю - физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком - физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.
Здравствуйте, Снежана!
На самом деле такую схему даже банк навряд ли согласует.
Если у них не получится платить, То банк в первую очередь будет требовать деньги с Вас. Квартира его будет интересовать в последнюю очередь, Т.к. ее еще надо продать.
Ну а кроме того, может получится так, что даже при продаже квартиры долг останется непогашенным.
Зачем вам это надо? Обязательства то у Вас будут (ст.309, 819 ГК РФ)
Вы пишите - знакомые просят взять кредит на себя под залог их квартиры.-это означает, что при образовании задолженности по кредиту банк сможет обратить взыскание на квартиру. Вам ничего не грозит, только кредитная история будет негативной.
Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2019) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020)
Статья 33. Обеспечение возвратности кредитов
Кредиты, предоставляемые банком, могут обеспечиваться залогом недвижимого и движимого имущества, в том числе государственных и иных ценных бумаг, банковскими гарантиями и иными способами, предусмотренными федеральными законами или договором.
КонсультантПлюс: примечание.
Не допускается обращение взыскания на предмет залога или ипотеки, если заемщик, пострадавший от пандемии COVID-19, воспользовался правом на кредитные каникулы (ФЗ от 03.04.2020 N 106-ФЗ).
При нарушении заемщиком обязательств по договору банк вправе досрочно взыскивать предоставленные кредиты и начисленные по ним проценты, если это предусмотрено договором, а также обращать взыскание на заложенное имущество в порядке, установленном федеральным законом.