Тольятти, 16.07.2020, 05:30

Возможность фиксирования нарушений работодателем и использование видеодоказательств при соглашении о неразглашении коммерческой тайны.

Вопрос №17592094 из г. Тольятти
опубликован 16.07.2020, 05:30
Можно ли на работе фиксировать на видеокамеру нарушения со стороны работодателя если перед этим подписал соглашение о неразглашении коммерческой тайны? А так же можно ли эти видеодоказательсва предоставлять в трудовую инспекцию ил суд? Не будет ли это разглашением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложный вопрос на него нельзя ответить однозначно. Так как нет единой судебной практики

(Определение Ульяновского областного суда от 19 февраля 2019 г. по делу № 33-836/2019).

Суд, однако, не усмотрел никаких нарушений в самом факте осуществления работодателем видеонаблюдения за работниками. Судьи отметили, что видеонаблюдение на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории работодателя является правомерным, если работодателем соблюдены следующие условия:

видеонаблюдение осуществляется только для конкретных и заранее определенных правомерных целей, связанных с исполнением работником его должностных (трудовых) обязанностей;

работники поставлены в известность о ведении видеонаблюдения (таким образом реализовано право работника на полную и достоверную информацию об условиях труда);

видеонаблюдение ведется открыто, в помещениях, где установлены видеокамеры, имеются соответствующие информационные таблички в зонах видимости камер.

16.07.2020, 05:55

Боюсь вас расстроить но вопрос был в другом. О видеофиксации работником нарушений со стороны работодателя и предоставлении этих доказательств в Трудовую инспекцию - является разглашением коммерческой тайны или нет?

16.07.2020, 06:30

Зависит от законности ведения видео наблюдение.

16.07.2020, 06:33

Юридические услуги в Тольятти

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034