Ярославль, 16.07.2020, 17:59

Нарушение медицинской тайны - можно ли выдавать справки из наркодиспансера работодателю?

Вопрос №17594360 из г. Ярославль
опубликован 16.07.2020, 17:59
Будет ли являться нарушением врачебной тайны описание-в справке для работодателя из наркодиспансера-диагноза и и время нахождения на диспансерном учёте человека? Вопрос в том, что это справка для предъявления третьему лицу, и предоставлять её в таком виде или нет, решать человеку, которому она выдана. Но сам факт, по сути, обнародования таких сведений медицинской организацией без согласия на то персоны, которой она выдана, будет являться нарушением или нет. Тем более, что человек давно снят с диспансерного учёта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Враче́бная та́йна — медицинское, правовое, социально-этическое понятие, представляющее собой запрет медицинскому работнику сообщать третьим лицам информацию о состоянии здоровья пациента, диагнозе, результатах обследования, самом факте обращения за медицинской помощью и сведения о личной жизни, полученных при обследовании и лечении. Запрет распространяется также на всех лиц, которым эта информация стала известна в случаях, предусмотренных законодательством.

Разглашением врачебной тайны является сообщение таких сведений хотя бы одному лицу (за исключением самого пациента, его законных представителей или медперсонала, участвующего в лечении этого пациента)

16.07.2020, 18:01
Оценка автора вопроса:
Я ставлю Вам 5 звёзд,но ответ ни о чём... Это я и так знаю. Я спросил конкретно по такой справке и конкретно об этой организации.

Это я и так знаю. Я спросил конкретно по такой справке и конкретно об этой организации.

16.07.2020, 18:32

Обнародования таких сведений медицинской организацией без согласия Вас, которому она выдана, будет являться нарушением.

16.07.2020, 18:39

Злесь есть куча тонкостей. Но спасибо.

17.07.2020, 08:40