Сбербанк арестовал зарплатный счет по судебному приказу - как его снять?
В Сбербанке имею зарплатные счет. По судебному приказу зарплатные счет арестовал сам Сбербанк. Как снять арест со счета, ибо он наложен не приставами а банком.
Здравствуйте Иван! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Здравствуйте Иван. Процедура такая же, что и с приставами - Жалоба в суд.
Несете в банк справку что это зарплатный счет и на основании ст. 99 Закона Об ИП они должны арест снять и снимать не более 50%
Откройте счет в другом банке, представьте его в бухгалтерию и будете получать зар. плату в полном объеме. Пристав-исполнитель обновляет информацию о счетах должника раз в три месяца, а то и еще реже.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Согласно ч.1 ст.81 Федерального закона "Об исполнительном производстве" арест счетов должен осуществлять банк, но только на основании постановления о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке, направленный судебным приставом-исполнителем. Банк не имеет право арестовывать счета только на основании судебного приказа. Вы должны отправить письмо в банк с уведомлением. В заявлении Вы должны основываться на ч.1 ст.81 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ч.1 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве" - исполнительное производство возбуждается судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.