Продавец требует выкупить посылку, угрожая штрафом - можно ли отказаться от покупки?
Здравствуйте.
Можете, конечно, отказаться. В соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения и в течение семи дней после получения. Максимум, что могут потребовать - возмещения почтовых расходов.
Можете не выкупать, Ваше право.
Дальнейшее обснование - долго печатать, возможно за деньги и любым юристом сайта.
Да, Вы можете отказаться от получения посылки на основании ст.26.1 Закона о защите прав потребителей без последствий.
Не полностью соглашусь с коллегами, последствия будут, продавец может предъявить Вам требование об оплате почтовых расходов Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
...4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.