LSN Messenger
Альметьевск, 18.07.2020, 08:44

Наследственный спор - Можно ли подать в суд на гражданскую жену умершего дяди за затягивание решения и как это сделать?

Вопрос №17598663 из г. Казань
опубликован 18.07.2020, 08:44
Доброе утро Могу ли я подать в суд. на гражданскую жену умершего дяди. За затягивания решения вопроса. Она проиграла 3 суда. О признание ее законной наследницей. Я наследник по закону. Позвонил ей. Сказал. Что давайте решим вопрос по мирному. Что она просто выкидывает деньги на ветер на суды и адвокатов. На что она ответила. Что будет еще подавать лишь бы только мне не досталась и документы у меня якобы поддельные. Суд изымал мой документы у нотариуса. Осведомился. Что я наследник по закону. Она просто мотает нервы и затягивает время. Чтобы я не получил свидетельство о праве на наследство. Могу ли я подать на нее в суд. на затягивание решения вопроса о моем праве? КАК быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас решение суда об отказе гражданской жене в иске вступило в силу, подайте в суд заявление об отмене обеспечительных мер (запрета нотариусу выдавать свидетельство о праве на наследство). Гражданская жена может обжаловать судебные акты до исчерпания всех возможностей обжалования, это не является основанием для предъявления к ней иска.

Статья 144 ГПК РФ. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

18.07.2020, 08:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо. Но мне нужно свидетельство о праве на наследство получить. Как мне этого добиться? Я свои права давно доказал. Но она так и будет мешать? Нотариус ей всё равно не выдаст такого свидетельства, так как она ничего не доказала.

18.07.2020, 09:03

Я же вам ответил - если в иске жене отказано и решение суда вступило в силу, напишите заявление в суд об отмене запрета нотариусу выдавать свидетельство о праве на наследство, дождитесь вступления определения суда в силу и идите к нотариусу за свидетельством.

18.07.2020, 09:05

Так она специально не дает вступление в силу решения. Подает жалобы в последний день перед вступлением и я не могу ни как получить.

18.07.2020, 09:09

Вы же говорили у вас 3 суда уже было. Или гражданская жена 3 разных иска предъявляла? В таком случае дождитесь рассмотрения жалоб гражданской жены и вступления в силу решения суда. После этого подавайте заявление об отмене обеспечительных мер. Ускорить это вы никак не можете. Гражданская жена имеет право на судебную защиту, если считает, что её права нарушены.

18.07.2020, 09:16