Арестованное недвижимое имущество продано на торгах за значительно меньшую сумму, ищется ответственность

Вопрос №17598731 из г. Иркутск
опубликован 18.07.2020, 09:37

1. Недвижимое имущество арестовано по решению суда

2.Кадастровая и рыночная стоимость 10000000 руб

3. Оценена и продана на торгах за 2000000 руб.

4. Как взыскать с оценщика и сор причинение ущерба?

5. Оценена в и продана в 2018 г. Не прошёл ли Срок исковой давности подачи иска?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий.

1. Срок исковой давности не прошел. В Вашем случае он составляет 3 года. (ст.196 ГК РФ).

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

.

Но откладывать не стоит, подавайте в суд, в ходе процесса уточните при необходимости иск.

2. Подайте исковое заявление в суд о возмещении ущерба.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

3. Надо оспорить оценку объекта, для этого в суде Вы можете заявить о проведении экспертизы оценочной документации.

18.07.2020, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Согласно ст.85 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Если по постановлению судебного пристава была произведена оценка имущества, причем гораздо ниже кадастровой и рыночной стоимости, то нужны доказательства этому, чтобы привлечь ответственных лиц за причиненные убытки. И т.к. пристав основывался при выставлении на торги за бесценок на заключении эксперта-оценщика, то это не снимает с ФССП ответственности в силу положений ст.1069 ГК РФ, согласно которой:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Кроме того, если будет установлена вина оценщика и СОР, сфальсифицировавших отчет об оценке, то можно будет с них взыскать причиненные убытки в судебном порядке сверх суммы страховки, т.к. их деятельность застрахована. Согласно ст.15 ГК РФ:

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

3-летний срок исковой давности не истек.

18.07.2020, 09:44
Оценка автора вопроса:
Очень удобно общаться
Это лучший ответ

Добрый день.

Срок исковой давности не прошел. В данном случае срок общий 3 года, ст.196, 200 ГК РФ.Исковая давность начинает течь с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав.

Если считаете, что была занижена оценка, то нужно её оспаривать подав исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК РФ в суд. В суде назначать экспертизу стоимости, ст.79 ГПК РФ,

ст.85 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

18.07.2020, 09:46
Оценка автора вопроса:
Очень хорошо
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий, срок исковой давности в данном случае будет определен согласно ст.ст.196;200 ГК РФ и составит 3 года, т.е. он не истек. Вы можете предъявить исковое заявление к оценочной организации и СРО с требованием возмещения убытков, причиненных по их вине, согласно ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Поскольку стоимость имущества определенная оценщиком для проведения торгов была значительно занижена по сравнению с рыночной, в то время, как согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" она должна соответствовать рыночной стоимости Статья 85. Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Ссылайтесь на вышеприведенные нормы права, также в ходе судебного заседания заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы стоимости имущества.

18.07.2020, 10:01

Здравствуйте, а прочему вы не оспаривали оценку при ее проведении? Вы имели полное право оспорить ее и назначить свою. Стоимость имущества не может быть никак ниже кадастровой. Да. вы можете обратиться в суд с требованием возместить стоимость между оцененой стоимсотью и кадастровой, но никак не рыночной, это надо было делать при проведении оценки.

Согласно норме, содержащейся в пункте 1 статьи 725 ГК РФ, подлежащей применению в соответствии со статьей 783 ГК РФ к отношениям по возмездному оказанию услуг, срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством услуги, оказанной по договору, составляет один год.

Таким образом, срок исковой давности по требованию о взыскании убытков, причиненных заказчику вследствие недостоверной оценки имущества, начинает исчисляться со дня проведения аукциона, признанного несостоявшимся, и составляет один год.

В случае, если в отношении отчета проводилась экспертиза СРО, то срок исковой давности по требованиям к СРО о взыскании убытков составит три года со дня признания соответствующего аукциона несостоявшимся.

При этом необходимо особо учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1 статьи 199 ГК РФ).

В силу п.п. 1, 2 ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст.15 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

18.07.2020, 10:05
Это лучший ответ

Юрий

Срок давности не прошел. Он вообще исчисляется с момента когда сторона узнала о нарушении права (ст. 196-200 ГК РФ).

ЧТо касается того как взыскать, то тут не все так просто. Кадастровая стоимость может быть выше чем стоимость по которой имущество продано на торгах.

Надо смотреть как они оценивали и доказывать, что оценка была проведена неверно.

18.07.2020, 10:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Срок исковой давности не истек.

Общий срок исковой давности составляет 3 года, согласно ст.196 ГК РФ.

Согласно ст.200 ГК РФ - исковая давность начинает течь с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав. Оценка производиться ССП ст.85 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция).

Поэтому оценку можно оспорить в судебном порядке подав исковое заявление по правилам ст.131-132 ГПК РФ. Оценка производиться ССП ст.85 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего вам доброго решить вам ваш вопрос!

18.07.2020, 12:13

С результатами оценки перед торгами собственник не был ознакомлен.

18.07.2020, 09:50

Это обстоятельство также укажите в исковом заявлении, как факт нарушения Вашего права.

18.07.2020, 10:04

Тем более. Т.е. продали без ознакомления с постановлением об оценке (ст.85 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. у Вам даже права на оспаривание оценки не предоставили.

18.07.2020, 10:09