Санкт-Петербург, 18.07.2020, 11:25

Можно ли получить субсидию на улучшение жилплощади в коммуналке? Рассмотрение вопроса.

Вопрос №17598931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2020, 11:25
Я проживаю в коммуналке 12 лет, на очереди не стаю. Комната 14,5 м,могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий? Жду ответа смс. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Санкт-Петербурге учетная норма для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях на основании договора социального найма составляет 15 кв.м. общей (НЕ жилой) пощади для коммунальных квартир. У Вас превышение учетной нормы.

Но все собственники и нанимателя коммунальной квартиры могут совместно обратиться с заявлением об участии в программе расселения коммунальных квартир.

18.07.2020, 22:45

Нормы права:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ЖИЛИЩНЫХ КРЕДИТАХ

В целях оказания помощи гражданам в строительстве (реконструкции) и приобретении жилья постановляю:

1. Установить, что:

граждане Российской Федерации, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, получают безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилья в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 1993 г. N 1278 "Об утверждении Положения о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья";

18.07.2020, 11:29

Как оформлять субсидию, какие условия?

18.07.2020, 11:40

Вам же коллега ответил. Нужно обратиться с документами о признании вас малоимущей и нуждающейся-документы либо через МФЦ подаются или в администрацию вашего района.

Но если в комнате только вы одна зарегистрированы, то учетная норма 10 кв.м. на человека, а у вас 14,5 и вам не положено тогда.

18.07.2020, 11:51

Встать на очередь я тоже не имею право?

18.07.2020, 18:31

Не имеете права, т.к. площадь есть.

19.07.2020, 13:45

Я проживаю одна, комната 14,5.Встать на очередь на улучшение жилищных условий не имею право?

18.07.2020, 18:41

Встать может любой. У вас площади много, не поставят.

18.07.2020, 18:46