Как вернуть право собственности на жилье, оформленное на мать и угрожающее отбором?
Мне 65 лет. В 2012 году я оформила дарственную на квартиру на свою мать (сейчас ей 88) простым договором в Росреестре. На мне был долг, коллекторы запугали что отберут эту квартиру, на данный момент у меня удерживают 50% с пенсии в счет этого долга. Данная квартира принадлежала мне по праву приватизации (дети в приватизации не участвовали, 1991 год). Другая квартира была подарена сыну в 2013 году, препятствий в пользовании ей ни мне, ни моему мужу не ставят, на неё мы с мужем и не претендуем, потому что там живёт семья сына и места в квартире мало). Последние лет 7 с мамой стало тяжело жить. Она постоянно грозит мне тем, что оставит в наследство эту квартиру моим племянникам, которые проживают в другой стране и ни как не участвуют в уходе за ней. При этом меня, моих детей и мужа, в качестве наследников она не видит, с ее слов мы не заслужили наследство. При этом свою квартиру моя мама продала в 2014 году. И деньги перевела детям моей покойной сестры (таким образом у неё эта квартира тоже осталась единственным жильем). Я пока прописана в этой квартире, но моего мужа в квартиру не пускают. Жить мы вынуждены раздельно. Недавно мне пришлось уйти из квартиры, теперь живу на даче, которая принадлежит сыну. В квартиру меня мать не пускает, забрать мои вещи не даёт и продолжает угрожать что эту квартиру я больше не увижу. Могу ли я как то отменить договор дарения, признать сделку ничтожной и вернуть свое право собственности на данное жилье. Читала что в особых случаях (более 3 лет, но менее 10) суд может это сделать. Несмотря на наши сложные отношения с мамой выселять ее из квартиры не хочу, готова это указать в иске, дабы гарантировать маме спокойные годы жизни и при этом не терять своего право на имущество, которое честно мной заработано. Думала чтобы второй сын оспорил право приватизации на данную квартиру или хотя бы попробовал восстановить свое право на пожизненное проживание в данной квартире (своя жилплощадь у него есть). Буду очень признательна если вы подскажите что можно сделать в данном случае, чтобы не потерять свое имущество и наконец жить спокойно, не боясь что самый близкий человек так меня предаст.
Лучший ответ
Отменить договор дарения сейчас не предоставляется возможным. Шансов нет. Можно попробовать через суд признать мать недееспособной (если имеются основания) и оформить над ней опеку.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Можно уточнить, что даст опека над матерью?
Вы сможете представлять его интересы.