LSN Messenger
Москва, 19.07.2020, 02:02

Как вернуть лишенное водительское удостоверение после неправильного обвинения в нарушении - рассказ военнослужащего

Вопрос №17600422 из г. Москва
опубликован 19.07.2020, 02:02
Меня зовут Максименко Александр Иванович, в тот момент был военнослужащим в 2017 году был лишён водительского​ удостоверения за установку синих габаритных огней, в момент заседания суда находился в командировке, возможность прибыть на заседания суда отсутствовала, далее начались войсковые учения, обжаловать неудолось, в дальнейшем 6 месячный срок истёк и проще было пересдать экзамен в автошколе и в новь получить водительское удостоверение, только сейчас стало известно что за меня написали какой-то непонятное обьяснение и отправили его в приёмную суда, или какому то секретарю, по вотсапу, мол я согласен с нарушением, я даже незнал что меня лишили права управления транспортным средством до момента приезда в ГАИ, и дату заседания ни кто мне не озвучил. Прошу проконсультировать меня по возможности, могу ли я обжаловать решения суда и возобновить сроки рассмотрения, если да, то каким образом и что для этого необходимо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать Постановления суда о лишении прав, можно в течении 10 дней со дня получения Постановления. Сроки давно прошли. Никто Вам такой срок не восстановит.

19.07.2020, 02:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С большой долей вероятности Вы восстановить пропущенный срок для обжалования постановления о привлечении Вас к административной ответственности не сможете.

19.07.2020, 05:09

Так я в руках не держал лист ознакомления.

19.07.2020, 02:35

Вы пишете, - "я даже незнал что меня лишили права управления транспортным средством до момента приезда в ГАИ" Знали значит? В 2017 году узнали? Сейчас 2020 год. Никто Вам срок не восстановит. Получали на руки постановление или нет, Вы знали о том, что Вас лишили прав.

Кроме того, согласно ст. 165.1 ГК РФ, 1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

19.07.2020, 02:40

Александр, не соглашусь с коллегами, срок обжалования по КоАП (во вторую инстанцию) составляет 10 дней, начинает течь с момента получения на руки постановления. Идите в суд, получайте и обжалуйте. Восстанавливать срок при этом не требуется.

За грамотным обжалованием обратитесь к юристу.

19.07.2020, 07:03