Нельзя направлять дождевые стоки на соседний участок - вопрос о возможности опереться на ГК РФ (случай с гаражом-стоянкой)

Вопрос №17600643 из г. Благовещенск
опубликован 19.07.2020, 08:34
В 2009-2010 году по договору с ЖСК «Маяк» я приобрел гараж-стоянку. До начала строитель-ства я был ознакомлен с проектом, где кровля здания была решена «на два ската» (на въезды в ворота). ЖСК «Маяк» выступал в лице и Застройщика, и строительного Подрядчика. Так случи-лось, что мой гараж оказался расположен смежно с гаражом, приобретаемым руководителем Подрядчика. Пользуясь доступом к стройке руководитель Подрядчика без моего согласия под-нял стену на своем въезде и направил весь скат кровли на мой въезд, через строение, находяще-еся в моей собственности. Т.е. все дождевые стоки, стоки от снеготаяния по весне постоянно направлены на въезд моих ворот: летом – все в воде, весной – лед с марта до мая. Тем более сте-на со стороны моего въезда постоянно замокает, расположена с северной стороны, никогда не просыхает и постепенно разрушается. Собственник смежного гаража год из года устно давал обещания все исправить, но в этом году заявил, что гарантийные обязательства (5 лет) прошли и его все устраивает, т.е. это моя проблема. Насколько я знаю, стоки с крыш зданий нельзя даже «направлять в сторону соседнего земельного участка» (п.6.7 СП 53.13330.2011), а здесь моя соб-ственность (крыша) используется для решения проблем другого собственника (для пропуска стока) причем с ущербом для меня. Убедительно прошу проконсультировать по этому вопросу. Можно ли в данном случае опереться на ст.304 ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай Михайлович, здравствуйте!

Согласно ст. 52 ГРК РФ строительство и реконструкция объектов капитального строения осуществляется на основании проекта. Самовольное отступления от проекта не допускается.

Непонятно почему данные нарушения не были выявлены в рамках Государственного строительного надзора ГрК РФ Статья 54, а виновные не привлечены по ст. 9.4 КоАП Нарушение обязательных требований в области строительства.

Вы можете пробовать отстоять свои права на основании ст. 304 ГК.

При этом, все иски, связанные с этой статьёй, относятся к числу негаторных. Одной из характерных особенностей дел по ст. 304 ГК РФ является то, что на них не распространяется срок исковой давности.

Удачи в решении вопроса!

19.07.2020, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Вы можете требовать восстановления вашего нарушенного права через суд.

Можно ссылаться также и на 304 ГК РФ.

19.07.2020, 08:33

Конечно можете, но непонятно как оформлены ваши права собственности. Тут довольно распространенная ситуация и возникает в судах масса вопросов связанных с правом собственности, отсутствием проектной документации, доказыванием. Вам надо обратиться в раздел личных сообщений и работать с конкретным юристом.

19.07.2020, 08:39

Здравствуйте

При наличии Документов, подтверждающих право собственности на такое строение сооружение и наличия нарушений со стороны второго собственника, которое выражается в том, что неверно установлен скат крыши, наличия последствий такого нарушения, в результате чего Вашему имуществу причиняется вред И это происходит в результате неправильной установки системы водостока и самого ската крыши второго собственника необходимо обращаться в суд

Основанием обращение будет 304 ГК Российской Федерации, а для того чтобы подтвердить необходимость исправления существующего состояния, потребовать назначения судебной экспертизы, (ст.79 ГПКРФ) , которая подтвердит, что строения вашего соседа не соответствуют требованиям снип, что вашему имуществу причиняется ущерб

И на основании судебного разбирательства, вы получите судебное решение об обязании соседа привести его строение и его крышу в соответствии с требованиями СНИПа.

19.07.2020, 08:50

Здравствуйте, Николай Михайлович, к сожалению, приведенный Вами СП 53.13330.2011 уже утратил силу, сейчас действует "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр), который не содержит подобного требования. Тем не менее, если подобная конструкция сооружения соседа причиняет Вам Вред, Вы имеете полное право требовать в судебном порядке устранения этого препятствия в пользовании своей собственностью и тут как раз можно ссылаться на положения ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Удачи Вам в решении вопроса.

19.07.2020, 09:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай Михайлович!

В вашем вопросе нужно опираться на ст.304 ГК РФ.

И ваше дело не подлежит сроку давности. Вам следует подать иск в суд.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вот вам тонкости решения вопроса из Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

48. Отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Всего вам доброго решить ваш ввопрос!

19.07.2020, 09:28

Здравствуйте, Николай Михайлович! Можно конечно. Т.к. создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Ответчиком будет собственник другого гаража. Чтобы узнать его данные, можно взять выписку из ЕГРН на основании пункта 4 статьи 131 ГК РФ, а недостающие данные по заявлению участковому.

19.07.2020, 10:26

Данный объект относится к простейшим и не подпадает под контроль ГАСН.

19.07.2020, 09:17

Есть негативные последствия для Вас, как собственника в результате того, что Крыша строения соседнего должна иметь скат, при котором не будет негативных последствий для Вас

А эти последствия есть. И разбираться с наличием таких нарушений только через Судебное разбирательство., даже если это сторонник не попадает под контроль ГАСН..

19.07.2020, 09:27

Николай Михайлович, Вы сослались на проект, отсюда был сделан соответствующий вывод.

В таком случае в судебном порядке Вам необходимо будет доказать в порядке 55,56 ГПК нарушение Ваших прав как собственника.

Возможно потребуется проведение экспертизы 79 ГПК.

Удачи Вам!

19.07.2020, 09:31