Борьба за родительские права в условиях войны и миграции - история матери, оставшейся без своего сына в ДНР
Добрый день!
Самое простое - это заявить о себе путём написания письма (уведомление оставить себе, отправить телеграмму). А установить, что вы безвестно пропавшая, может только суд. Соответственно у вас есть временной промежуток, позволяющий вам получить паспорт РФ и решить все вопросы.
Повторяю, заявите о себе всеми доступными способами, соответственно которые можно будет подтвердить.
А, для того, чтобы лишить родительских прав следует представить весомые доказательства неисполнения вами родительских прав.
С уважением,
Надо знать сколько ребёнку лет, от этого позиции много зависит.