Можно ли выехать за границу после условного срока и запрета на должность?

Вопрос №1760266 из г. Москва
опубликован 08.06.2012, 23:04
Можно-ли выехать за границу если был условный срок (закончился в декабре 2011-го) но остался запрет занимать должность с обязательной явкой раз в три месяца (истекает через год) спрашивал у инспектора - он сам не знает! Можно ли выехать по российскому или загран. Паспорту в Украину или по загран. Паспорту в безвизовые страны (Турция и т/п) Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, если по приговору закончился испытательный срок, то судимость ваша погасилась автоматически и вы считаетесь не судимым, т.к. погашение судимости аннулирует правовые последствия, связанные с этой судимостью и вы можете выезжать.

09.06.2012, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С обязательной явкой, тогда только с разрешения УИИН

08.06.2012, 23:32
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна, спасибо!

Без разрешения инспекции я не советую Вам покидать РФ, даже с учетом лояльности Вашего инспектора.

09.06.2012, 00:50
Оценка автора вопроса:
Роман Валентинович, спасибо!

Я не думаю,что инспектор прав,так как условное наказание и испытатаельный срок связан именно с рядом ограничений,не бывать там то,не посещать то то ,не выезжать,не менять место работы....

Лишение права занимать определенные должности довольно специфический вид наказания и его основные ограничения связаны с трудоустройством и должностью,но не связаны с Вашим место пребывания и выездом (кратковременным) за рубежи РФ.Вы обратитесь с письменным заявлением о разрешении выезда,Вам и должны будут либо разрешить,либо обоснованно запретить,со ссылкой на Закон. Я думаю,что разрешат,хотя на мой взгляд такого разрешения и не требуется.

Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 27 июля 2009 г. N 215-ФЗ в часть вторую статьи 47 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания. В случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до двадцати лет в качестве дополнительного вида наказания.

3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть четвертую статьи 47 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

09.06.2012, 07:01
Оценка автора вопроса:
Юрий Саитгареевич, спасибо!

Относительно срока снятия судимости не могу согласиться с коллегой.

В соответствии со ст. 44 УК РФ и лишение свободы на определенный срок и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью являются видами уголовного наказания

В соответствии со статьей 45 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применяется как в качестве основного, так и в качестве дополнительного вида наказания.

Выписка из УК РФ:

Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания. В случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до двадцати лет в качестве дополнительного вида наказания.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Теперь о судимости.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Таким образом, Анатолий Ваша судимость будет погашена через 1 года после отбытия дополнительного наказания - лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Это для общего представления о нормах уголовного права:

УГОЛОВНОЕ ПРАВО РОССИИ

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

УЧЕБНИК

2-е издание, исправленное и дополненное

Под редакцией

доктора юридических наук,

профессора, заслуженного деятеля науки

Российской Федерации

В.П. РЕВИНА

[/b]Срок погашения судимости исчисляется с момента отбытия основного и дополнительного наказания. Так, при осуждении к штрафу этот срок начинает исчисляться со дня его уплаты, а при осуждении к другим видам наказания - со дня отбытия основного (например, лишения свободы) и дополнительного наказания (например, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).[/b]

Теперь относительно основной части Вашего вопроса.

Выписка из УИК РФ:

Статья 37. Обязанности осужденного к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

09.06.2012, 17:46

Галина Владимировна, спасибо за быстрый ответ! Насчет обязательной явки раз в три месяца возможно я неточно выразился - вот выдержка из приговора:

Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного государственного органа

На протяжении года я ежемесячно отмечался у инспектора, параллельно каждый третий по ззд. Испытательный срок закончался полгода назад, но отмечаться раз в квартал меня обязали и дальше, обязали именно в инспекции, суд такого постановления не выносил.

Насколько я понял из ответов на сайте, это не во всех случаях правомерно.

ps. Инспектор очень формален, похоже что ему фиолетово, забывает заполнить формы, не проверяет ту информацию которую я ему говорю, просит подписать бумажки что он дескать был у меня, проверил место проживания и т.п.

На мои вопросы о поездках на 2-3 дня машет рукой, а у меня именно поездка на 3 дня.

09.06.2012, 00:09

Юрий Саитгареевич, спасибо за ответ!

09.06.2012, 11:29